Температура при Ковид

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, подскажи пожалуйста, болею ковидом 7й день, с утра температура 38.1 после парацетамола снижается до 37.3 и все ( Принимаю вит С и Д, арбидол. Второй день иньекции Ципрофлоксацина. Сделала вчера рентген (по направлению из поликлиники) результат только завтра узнаю. Есть насморк и влажный кашель. Сил нет никаких. Все время лежу или сплю. Все время жарко (прям в жар бросает) что делать? Это нормально? Сколько дней может быть температура? Может что добавить или убрать в лечении? Спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 17 августа 2021 года

32 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-17 17:14
Обычно при незначительной лихорадке антибиотики не назначают. В Вашем случае может неплохо сработать Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки небольшие и ограничение голосовых нагрузок. Если кашель сильный может помочь левопронт по 10 мл 2 раза 5-⁷ дней. На вечер лучше сделать внутримышечно дексаметазон 8 мг в 18.00 5 дней. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки иммунитета.
Наталья 2021-08-17 21:03
Спасибо. Скажите мне очень плохо от Ципрофлоксацина (тошнит. Слабость жуткая (как от этого избавиться? Или вообще бросить его колоть? Пока проколола 2 укола - но жесть просто - вся побочка моя(
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-17 22:01
Может Цефтриаксон?
Наталья 2021-08-17 22:14
Да, цефтриаксон точно. Может дозировку с 1000 уменьшить до 500?. мой вес 52 кг
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-17 22:56
Нет, 1000 и хотя бы 5 дней.
Наталья 2021-08-18 14:15
Подскажите пожалуйста, забрала результат рентгена - ничего не могу понять (можете расшифровать что там написано) и нужно ли откорректировать лечение?
Наталья 2021-08-18 14:15
Наталья 2021-08-18 14:18
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-18 20:27
Картина двухсторонней вирусной? Пневмонии.
Наталья 2021-08-18 20:38
Спасибо! Нужно делать КТ? Лечение продолжать цефтриаксон и дексаметазон? Вит д и С
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-18 21:50
Лечение продолжаем. Кт пока не нужно, диагноз ясен.
Наталья 2021-08-19 19:03
Добрый вечер Евгений Федорович. Сделала я все таки Кт - 20 % поражения легких. Скажите нужно добавить или заменить что в лечении? Болею 9 й день. Температура до 38 так и держится. Цефтриаксон 2 раза в день колю 3 дня. Второй день Дексаметазон. Вит Д и С. Сил нет совсем - слабость. Что можете посоветовать? Домашние отправляют по скорой в больницу (но я пока отказываюсь
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-19 22:44
38 постоянно? Дексаметазон 8 мг? Цефтриаксон 2 грамма после обеда? Сколько пьте воды?
Наталья 2021-08-19 23:27
Сегодня вечером температура спала. Пока не поднимается. Дексаметазон 4 мг два раза в день. Воду заставляю пить. Цефтриаксон колю два раза по 1 гр - увеличить? Мой вес 52 кг
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-20 07:17
Дексаметазон 8 мг после 17, 1 раз в день. Цефтриаксон в 15 сделать 2 грамма сразу и ещё 3 дня. Все работает, не волнуйтесь.
Наталья 2021-08-21 11:03
Доброе утро Евгений Федорович! Посмотрите пожалуйста мои анализы. Что скажете? Все так плохо или не очень? Нужно пить Ксарелто или нет? Что добавить что убрать?
Наталья 2021-08-21 11:04
Наталья 2021-08-21 11:05
Наталья 2021-08-21 11:08
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-21 11:25
Все признаки вирусной пневмонии, ферритин и СРБ повышены, но лечение Вы все получаете. Д димер в норме, но стоит добавить эликвис в дозе 2.5 мг в день на 2 недели.
Наталья 2021-08-21 11:32
Спасибо! Скажите Ксарелто есть дома. Эликвис покупать нужно ( Ксарелто не подойдет? 10 мг? Или разделить по 5 мг можно?
Наталья 2021-08-21 12:12
Евгений Федорович, извините за назойливость, но спросить не у кого больше. Дексаметазон сколько дней еще колоть? Три дня проколола уже и Цефтриоксон еще три дня колоть? Сейчас пять дней его колю
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-21 17:21
Отлично! Ксарелто 1 таб вечером. Дексаметазон 5 дней.
Наталья 2021-08-22 15:14
Здравствуйте Евгений Федорович! Завтра колю последний Цефтриаксон и дексаметазон. Состояние лучше, слабость конечно еще есть. Но не так как было, даже аппетит появился) Спасибо Вам огромное за помощь, это очень важно было для меня! Подскажите пожалуйста какое дальше лечение? Восстановление? Витамины?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-22 17:35
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. От ковида вакцинация через 3 месяца, лучше спутником. Витамины лучше использовать естественные.
Наталья 2021-08-23 19:40
Евгений Федорович здравствуйте! Закончила колоть Цефтриаксон и Дексаметазон. Сегодня температура к вечеру 37.4-37.5 это так должно быть? Болит желудок - тошнит. Вздутие. Сильная слабость. Что делать? Пью ромашку - тримедат. Нольпазу. Переживаю что температура поднимается.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-23 19:52
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Лихорадка до 37.5 в период восстановления возможна и необходима для выздоровления.
Наталья 2021-08-24 20:33
Евгений Федорович добрый вечер! Подскажите пожалуйста. Температура поднялась 37.8 что делать? Утром была 37.6. потом снизилась до 37.1. сейчас 37.8. слабость. Сатурация 97-96. Переживаю очень.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-24 21:21
До 38 температура восстановления. Можно использовать немесулид 0.1 однократно.
Наталья 2021-10-03 15:10
Здравствуйте Евгений Федорович! Прошел месяц после Ковида - сдала анализ крови - что-то не очень (Соэ высокое - гемоглобин понижен. Это еще последствия Ковида? Пересдать через месяц? Или уже пора что-то предпринимать.
Наталья 2021-10-03 15:12
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-10-03 19:34
По жалобам что остаётся?