Хрипы у ребенка

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 6 месяцев
Здравствуйте, у моего ребенка в холодное время года с 3 месяцев возникают хрипы. Первый раз случилось в 3-4 месяца, хрипел при дыхании. При прослушивании лёгких врач сказала, что в них мокроты нет. Хрип похож на хождение мокроты по трахее вверх и вниз. Казалось, что нужно просто откашляться, но в силу возраста малыша сделать это было невозможно. После приёма сиропа от кашля ситуация не изменилась и врач назначила ингаляции с пульмикортом и беродуалом и массаж. После этого хрипоты становилось все меньше и к тёплой погоде на улице они прошли.
Сейчас ребенку 1 год и 6 мес. Недавно возникла ситуация, когда малыш ночью начал кашлять свистящим кашлем и никак не мог откашляться. Любая попытка уложить его в горизонтальное положение заканчивалась сильным кашлем, хрипами и рвотой на фоне этого. Температуры не было. Поставили диагноз - ларинготрахеит. Прописаны были ингаляции с пульмикортом, к которым позже добавили беродуал и прием препарата Супракс. В итоге от кашля избавились, а вот хрип то и дело возвращается в течение дня. В лёгких также чисто по словам врача. Стоит ребенку немного покашлять и проблема уходит, но снова возвращается через некоторое время.
Хотела бы уточнить у вас, что это может быть и как справится с таким хождением мокроты? Наш врач посоветовать ничего не может. Говорит, что для детей до 3 лет такое явление не редкость.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 28 января 2021 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-29 06:30
Пересушенный или переувлажненный Воздух, недостаточное питье, малые физические нагрузки могут быт причиной такого кашля. При необходимости давать пульмикорт с. Беродуалом
Юлия 2021-01-29 22:15
Огромное спасибо за быстрый ответ! Подскажите еще, пожалуйста, это действительно возрастное? Очень переживаю по поводу таких хрипов. На состоянии ребенка это никоим образом не отражается: он активный, аппетит хороший, много пьёт жидкости, на прогулках ходит ножками. И если ухудшения нет, нужно ли как-то лечить такие проявления? Или достаточно отрегулировать показатели влажности в квартире?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-29 22:56
Лечить здоровых детей не стоит