Хрипы у ребенка с рождения

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте! Я очень надеюсь, что Вы сможите мне помочь! Моему сыну 4 месяца. Сразу после родов на первом кормлении в роддоме я заметила. Что мой малыш похрипывал (хрипы не были слышны на расстоянии, а чувствовались моей рукой на спинке). Спустя 2 недели после роддома хрипы усилились и были слышны в виде мокроты (не было ни насморка, ни температуры) врач назначила бактрим, ингаляции, амбробене - это помогло и он не хрипел месяц. Потом все возобновилось и вот уже 3-й месяц хрипы не проходят. Бактрим уже не помог. Сдали анализ на хламидиоз -отрицательный. На снимке пневмонии нет. Врач не знает, что с нами делать. Назначила флемоклаб, ингаляции с натрий гидрокарбонатом, все проделали, а хрипы остались! Лор у нас ничего плохого не нашла. Стали ссылаться на то, что увеличина вилочковая железа (на снимке увидели), тогда почему лечение с бактримом первый раз помогло? Я очень переживаю и не знаю куда мне еще обратиться - ведь хрипы это же не нормально?! Помогите мне, пожалуйста!!! Заранее огромное спасибо!!!
Теги: у ребенка с рождения хрипы
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 24 июля 2013 года

1 ответ

Светлана Васильевна Пастушенко
пульмонолог 2013-12-07 22:52
Нужно  показать ребенка пульмонологу.. Причиной таких хрипов может быть бронхоспазм, связанный с гиперреактивностью бронхов. В таких случаях нужны не антибиотики, а бронхолитики. Малышам лучше делать ингаляции через небулайзер  . Если не помогают бронхолитики,  добавляют ингаляционные кортикостероиды .