Скрип в груди

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Гастрит, камни желочном.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, какие лекарства или ингаляции можно поделать. Я заболела 23 декабря, сначала болело горло, через два дня поднялась температура 37.5 начался сухой кашель. Начала лечиться ацц, Гексорал, рассасывать бронхикум пластины. Лучше не стало и 29 декабря температура поднялась 38, я сама пошла купила суммамед пропила два дня, началось только с утра отхаркивания мокроты с прожилкой крови, пошла к врачу. Врач поставил трахеобронхит двухсторонний. Назначил Флемоклав Солютаб Коделак Бронхо, пропила с 31по 6января улучшения были, но незначительно, температура была 37.2,6января врач назначает уколы Цефтриаксон и аскорил 16января заканчиваю колоть. Делаю рентген все чисто. Кашель врач говорит пройдёт сам. Через 5дней иду к врачу так как кашель не прошёл и внутри по ночам хрипит, скрипит, свистит в груди и в горле. Врач назначает три укола Дексаметазона, мне становится хорошо. Кашель пропадает совсем ни свиста ничего, только заканчиваю три укола через день все вернулось свист хрип в груди. Врач ничего не слышит в легких все чисто, говорит пить грудной сбор 4. после бронхита в бронхах мокрота откашливается кусочками мелкими. Что можно сделать чтобы это прошло? Спать не возможно
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 31 января 2020 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-31 08:25
Здравствуйте, Марина!
Произошло все как обычно: сила тяжести этой планеты победила защитные механизмы Вашей дыхательной системы и с верхних дыхательных путей вирусная, а затем и бактериальная инфекция спустилась в бронхиальное дерево. Там и скорости повыше, и просвет поуже. А уж когда ложитесь, то и вовсе срабатывает непривычная для легких ситуация.
Антибиотики здесь не нужны. До пневмонии не дошло, но в бронхах пока всякого остаточного элемента с избытком. Он, этот элемент для предотвращения распространения еше и бронхоспазм вызывает.
Что делать?
Может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана на будущее вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Марина 2020-01-31 08:38
Спасибо большое.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-31 14:21
Пожалуйста, здоровья Вам.