Длительный кашель

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Добрый день! Прокапал я насобек, после чего мне был назначен назофан 10 дн 2р/д, после чего назофан 7недель 1 р/д, +сироп эреспал. Ничего не помогло, симптомы те же, влажный кашель остался. Анализы в норме, температуры нет, горло не болит. Посоветуйте, может нужно произвести еще какие-то исследования?
Длительный кашель
Добрый день! Уже где-то полгода, каждый день, ближе к обеду, у меня откашливается мокрота, причем кашля нет, я сам чувствую какую-то заложенность, дискомфорт, и щекотание в горле, глубоко, в самом низу шеи (где шея заканчивается а начинается грудная клетка), после чего откашливаю ее. Также в этой области иногда я чувствую как-будто ком, есть першение в горле. Обратился к терапевту, он решил что это трахеобронхит, изначально пробовал лечить ровамицин, ингаляции диоксидин, амброксол, ничего не помогло, отправил на бронхоскопию, провели обследование в результате патологии по бронхам и трахее не выявили, сказали что это что-то в горле. Обратился к ЛОРу, он поставил диагноз вазомоторный ринит, хронический тонзиллит вне обострения, гребень носовой перегородки слева, сказал что возможно слизь стекает по задней стенке носоглотки, а потом откашливается. Пока прописал насобек 10 дней + цетрин. Какое ваше мнение, что это может быть?

1 Оториноларинголог (20. 02. 2012 21: 31)
Здравствуйте! Возможно, у вас действительно слизистая гортани и трахее раздражается механически (слизью). Необходимо пролечить нос и околоносовые пазухи. Собственно предложенное вам лечение вполне подойдёт.
p. S. Будьте здоровы!!!
Теги: кашель, длительный кашель, консультация пульмонолога, трахеобронхит, бронхоскопия, трахеит, длительный кашель без температуры, кашель из холода в тепло
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 11 апреля 2012 года

7 ответов

Здравствуйте! Возможно, есть смысл обратиться к пульмонологу, выполнить бронхоскопию.
Автору вопроса.. Была точно такая же фигня, на протяжении длительного времени меня мучали периодические приступы кашля, также с ощущениями кома в горле, щекотания и разного роды мокроты. Ходил и к лору и пульмонологу и флюрографию делал, никто ниче не видел, сказали, что скорее всего это трахеит и идите разные сиропы целебные пейте, типа амброксол и т. Д.... Но ничего не помогло, так 3 года длилось, а помогла мне как нистранног гомеопатия. Значит принимал преппараты (уколы): плацента композитум по вторникам, мукоза композитум по средам, коэнзим композитум по четвергам, церебрум композитум по пятницам и так 3 недели. Тьфу-тьфу уже пол года как все впорядке. Попробуйте, может поможет. Если есть рекомендованный гомеопат, тогда еще лучше. Удачи!
Ирина 2014-11-29 21:05
Пол года без кашля ещё не срок.
У меня все так же.
Почти 2 года у меня не проходит кашель. Сперва у меня была вязкая слизь в глотке, в прошлую зиму она "спустилась" в легкие. В настоящее время кашель приступообразный, с минимумом слизистой, прозрачной мокроты не инфекционного характера. Мокрота отхаркивается, но ее очень мало, и я не могу ее сплюнуть, - приходится сглатывать. Когда я сижу в черных джинсах и кашляю, то на коленях потом замечаю ооочень мелкие звездочки засохшей вязкой слизистой мокроты. Одышки нет, на астму не похоже, вдох-выдох абсолютно нормален.
Приступ кашля начинается с еле заметного щекотания где то в трахее, и длится час-полтора. Потом всё внезапно проходит и до следующего приступа я чувствую себя абсолютно здоровой. Температуры нет, делала снимок носа, - пазухи воздушны. Делала рентген легких, - корни легких тяжисты, признаки хронического бронхита. Врач сказал, что: "То что я вижу на снимке и есть та слизь, о которой вы мне говорите", но откуда она он не знает.
Делала ФГДС: ГЭРБ с пониженной кислотностью, не полное смыкание кардии. Пищевод и слизистая желудка без особенностей. НАДГОРТАННИК УТОЛЩЁН (из-за кашля?)
Изжоги нет, сплю хорошо. И самое главное - НОЧЬЮ КАШЛЯ НИКОГДА НЕ БЫВАЕТ.
Приступ кашля ничем не убирается, ни водой, ни леденцами от кашля, - такое ощущение что лёгкие очищаются от чего то. Иногда возникает преходящая ОХРИПЛОСТЬ ГОЛОСА.
Я курю по ОДНОЙ сигарете на ночь в течении уже лет 15.
В анамнезе у меня полиноз в весенне осеннее время, но странность в том, что в летнее время года, кашля особо нет. Пила недавно Зиртек, исключая аллергический кашель, - Зиртек также не помог.
Я пила различные антибиотики, мне удалили гланды 4 года назад.
АЦЦ, бромгексин, мукалтин, амбробене никак не действуют на мое состояние и саму слизь. На фоне приема этих препаратов, слизистой мокроты и кашля не больше-не меньше, как всегда.
ЧТО ЭТО ТАКОЕ МОЖЕТ БЫТЬ? Ларингит? Но нет ни боли, ни температуры, ни ночного кашля.
Александр 2015-01-18 11:30
Урина, у меня похожая ситуация(кашель на протяжении 4 лет). Давайте разберемся для начала, что симтомы: постоянный кашель, раздражающий слизистой носоглотки (у меня по крайней мере так). Так же сдавал и ренген, и бакпосев, и т. д. Тут нужно еще учесть в какой период возникает кашель и обострение. У меня к примеру, кашель с наступлением холодов, но тут нужно заметить, что он проявляется лишь тогда когда есть перепады температур, а именно, если я меняю температурный диаппазон с тепла в холод, из холода в тепло. Как и у Вас ночью меня кашель не беспокоит, т. к. я нахожусь постоянно в тепле, постоянная температура(как и летом к примеру). так же происходит когда я нахожусь долгое время на холоде-кашель тоже исчезает. В моем случае если убрать отек слизистой, которая раздражает носоглотку и мы при этом отхаркиваем, то кашель исчез бы. Общался онлайн с врачами отолорингологами, все они говорят, что это больше похоже на аллергию на холод(. Как её лечить если реактивов на такую процедуру нет(?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-05-03 21:29
Такой кашель можно лечить при помощи ингаляций лидокаина 1% 2 мл, но лучше не через небулайзер(глубоко он не нужен, достаточно на уровень бифуркации трахеи проникнуть и покасить кашлевой рефлекс на некоторое время, а дальше уже организм сам возьмется за дело.
Наталья 2023-01-29 01:13
Здравствуйте. А если не через небулайзер, то как делать такие ингаляции?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-01-29 05:48
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера, идеально было бы сделать спирографию с пробой. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.