Можно ли снять астму

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Здравствуйте, обращаюсь к, Вам, тк в нашей больнице осталось 2 участковых врача на 3 округа, поэтому очереди там дикие, а стоять в очереди целый день у меня времени нет.
Приступов астмы небыло более 7 лет
Появилась нужда в снятии диагноза.
Как мне снять астму? Пойдут ли на это врачи? Что мне нужно для этого сделать?
Заранее спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 3 июня 2016 года

5 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2016-06-03 20:33
Нет, диагноз бронхиальная астма не снимается. Если у вас нет приступов 7 лет, это говорит о том, что ваш диагноз звучит: "Бронхиальная астма, интермитирующая, период ремиссии". И астма может "молчать" сколько угодно времени, но в любой момент может "запрогрессировать". А зачем вам снимать диагноз? В армию захотели? Так теперь не получиться, разве только вы не в украине.
-1
Сергей 2016-06-04 13:19
Спасибо за ответ, но все таки, можно ли снять диагноз, пройдя тесты(спирограмму, алергопробы и тд)? Просто появился вариант пойти в МЧС, но там надо категорию годности Б в военном билете. Был в военкомате, там сказали иди по врачам, а посколько у нас в городе очередь к врачам длинные, стоит ли отстоять очередь? 6 лет занимаюсь рукопашным боем, курю 6 лет, в 18 лет от военкомата проходил спирограмму на ней отклонений не выявили, при использовании иноголятора, повышение проходимости почти не увеличилась(сказали как было бы у здорового человека). Или может можно снять астму, как бы, под свою ответсвенность(подписать бумагу мол врачей не винить если появятся приступы. Все расходы по астме беру на себя)? Заранее благодарен.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2016-06-04 19:38
Попробовать можно, но по существующему законодательству диагноз бронхиальной астмы не снимается. Представьте ситуацию, когда по роду работы в МЧС вы должны пройти в горящее задымленное помещение без респиратора, вы заходите, у вас начинается приступ астмы и вы вместо того, чтобы делать работу, падаете в обморок и задыхаетесь.
Сергей 2016-06-06 01:06
Спасибо за ответ! Значит надо пробовать?! Попробую! А на счет входа в горящее здание, так там и у здорового человека начнется удушье(он будет вдыхать продукты горения, а может и вообще термические ожоги дыхательных путей заработать), потом падает в обморок и умирает, все зависит от ситуации. В МЧС, кстате, есть руководящие должности, юристы, водители, тех. И обслуживающий персонал(все они не входят в горящее здание, и в большенстве не связаны с местом происшествия не выезжают на пожары, утечки химикатов и тд