Какой диагноз астма или нет

Спрашивает: Дмитрий Шепелев
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста спирометрию какой можно поставить диагноз или Здоров. Жалобы ни каких нет кашля отдышки при физической нагрузки нет сатурация всегда хорошая 98 и 99. мокроты нет температуры нет всё хорошо. Спирометрию прилагаю
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 19 ноября 2021 года

6 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-11-19 08:27
Здравствуйте, Дмитрий! По одной спирограмме диагноз астмы не ставится. Сперва надо знать, на основании чего вам и когда ставили диагноз бронхиальной астмы.
Влад Сарпольский 2021-11-19 09:31
Мне тоже ни чего не сказали на основании чего мне поставили диагноз. Аллерголог сказал что были не значительные нарушения в легких а сейчас всё хорошо доказывает спирометрия. Иммуноглобулин 114 эозинофилы 13 аллерген на домашнюю пыль и пыльцу деревьев. Аллергопробу я сдавал. Как то так на основании анализа крови и прошлой спирометрии и моей жалобы что не хватка воздуха. Пока так и поставили диагноз астма легкая контролируемая. Был у другого пульмонолога для потверждения диагноза сказала нет астмы и здоров. И другие врачи говорят нет астмы и сопутствующей симптоматики. Как то так при прослушивании легкие чистые даже нет жесткого дыхания пока так
Дмитрий Шепелев 2021-11-19 09:33
Извините Влад Сарпольский мой никнейм.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-11-19 15:38
В такой ситуации у вас есть бронхиальная астма, но она уже интермиттирующая, т. е. не требующая лечения и вас не беспокоящая, такое может быть бесконечно долго, но астма заболевание коварное, может запрогрессировать в любой момент.
Дмитрий Шепелев 2021-11-20 04:35
Хорошо понял вас. Спасибо большое. То есть астма стала ещё легче и лечение по потребности