Хобл или ба

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Желчнокаменная болезнь, аортальный порок сердца, сужение устья аорты
Здравствуйте! По данным этой спирографии у меня выраженная рестрикция, и нет выраженной бронходилятации после сальбутамола. Значит ли это что у меня ХОБЛ? 6 лет назад, после того как я переболела коклюшем, у меня началась аллергия на кошек и плесень. Терапевты поставили диагноз бронхиальная астма. Чувствую себя нормально, если не контактирую с аллергенами. Лечусь только сальбутамолом по необходимости. У нас в районе нет пульмонолога, поэтому я проходила обследование в санатории, где мне сказали что легкие в плачевном состоянии. И порекомендовали перейти на лечение гормонами, чего бы мне не хотелось. Посоветуйте пожалуйста какое лечение мне поможет, и каков мой диагноз? ХОБЛ или астма?
Заранее спасибо за ответ. С уважением, Людмила.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 1 мая 2017 года

7 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-05-01 09:53
Здравствуйте, Людмила! У вас Бронхиальная астма, атопический (аллергический) вариант. Лечебные ингаляторы назначаются, если вы пользуетесь сальбутамолом более 2 раз в неделю или есть ночные приступы более 2 раз в месяц.
Людмила 2017-05-01 12:16
Спасибо, Елена Александровна! Значит лечение гормонами не нужно пока да? Не подскажете, почему реакция на сальбутамол при спирографии отрицательная?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-05-01 13:52
Просто в момент проведения пробы не было приступа.
Людмила 2017-05-01 19:18
Точно. Спасибо еще раз за ответ. Не посоветуйте, можно ли как то увеличить показатель жизненного объема лёгких?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-05-01 19:43
Да, можно заняться любой дыхательной гимнастикой(найти можно и в интернете) - по Бутейко, по Стрельниковой.
Людмила 2017-05-02 11:39
Спасибо за ответы.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-05-02 12:20
Выздоравливайте,