Поиск причин обструкций. ЭКБ 46 у ребёнка

Спрашивает: Наталия
Пол: Мужской
Возраст: 2.6
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребёнку 2.6 г. В первые заболел в 1год, ковид, пневмония левосторонняя верхнедолевая. После выздоровления до момента посещения сада не болел ничем (как и до ковида). С посещение ДС бесконечные болезни, насморк, кашель. Почти в 2 года первый обструктивный бронхит на фоне свиного гриппа, через 5 месяцев снова бронхит. Оба раза сопровождались температурой 40, упорным сухим кашлем и общим плохим самочувствием. Лежали в стационаре, лечение антибиотиками, беродуал, пульмикорт. В июне 2023г. выписывают, начало августа снова обструкция, температура поднялась до 38.5, сбили и больше не поднималась. Лечила амбулаторно. Далее 15 августа приём у пульмонолога, об астме и речи нет, поскольку после каждой болезни и во время сдавались анализы крови, в том числе иммуноглобулин Е, всё в норме было всегда. 18 августа снова насморк, кашель, обструкция. Без температуры. Сдана респираторная аллергопанель на 59 аллергенов, всё отрицательно, аскариды, токсокары, лямблии отрицательно. Однако, эозинофильный катионный белок 46! Между болезнями ребёнок активный, ни кашля, ни насморка, ни кожных проявлений не бывает. Подскажите пожалуйста, как действовать в данной ситуации? Возможно, сдать ещё анализы необходимые для прояснения ситуации. Боюсь за ребёнка, обструкции протекают сложно, с очень тяжёлым выдохом, лечимся не меньше 10 дней, резкой положительной реакции на беродуал нет, всё проходит постепенно, после назначения 6ти разовых ингаляций в сутки. Заранее благодарна за ответ.

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2023-09-09 22:32
Эозинофильный катионные белок острофазный - быстро повышается и быстро уменьшается. Для формирования иммунитета необходимо 7-10 эпизодов ОРВИ пневмококк сделали?
Наталия 2023-09-10 12:44
Доброго дня, Евгений Фёдорович. На данный момент, все прививки по нац. Календарю сделаны согласно возрасту.
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2023-09-10 13:10
Система закаливания свое дело сделает. Астмы нет.
Наталия 2023-09-10 16:40
Спасибо большое за ответы, надеюсь так и есть. Всего доброго, здоровья и удачи!
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2023-09-10 16:47
Спасибо за Ваш отзыв! Поддержки сайта не прошу - администрация сайта с февраля все выплаты врачам заморозило (можно перечислить что то на карту которая привязана к телефону +79787848553