Эффективно ли мое лечение?

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте! С 18 апреля болею, начались боли в горле позже сильный кашель(без темп.) Принимала Таваник 5 дней, рентген показал правосторонне воспаление, позже уколы Цифтримаксон 7 день (6мая) и Азитромицин 5 день (на 5 мая). Флюдитек сироп от кашля сегодня девятый день, ацц седьмой день, грудной сбор 4 седьмой день Стала подниматься температура 37.3-37.8. Через неделю сделала повторный рентген он показал, что пневмония в s3 справа в стадии не полного рассасывания. Скажите пожалуйста, это значит что антибиотики не подходят, как быть дальше? Спасибо
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 6 мая 2020 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-06 05:19
Здравствуйте, Анастасия!
За неделю пневмония практически никогда не разрешается. Необходим месяц для поного восстановления. Многое зависит от того, на какой день болезни начато лечение. Если до 3 дней от начала заболевания, то все проходит быстро, если позже как правило появляется субфебрильная температура. У Вам может неплохо сработать прием левофлоксацина (он более хорошо работает, чем азитромицин).
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, гимнастика и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.