Устойчивый пневмококк и непреходящий кашель

Спрашивает: Наталия Белоусова
Пол: Мужской
Возраст: 6,5
Хронические заболевания: Непроходит сухой кашель, зеленые сопли
Здравствуйте, сын 6,5 лет. До 4 лет были повторяющиеся ангины и увеличенные аденоиды. В 4 года удалили аденоиды и подрезали миндалины. Сопли зеленые вернулись спустя время и начался кашель. В 2017 году был обструктивный бронхит, назначали ьеролуал с пульмикортом. Все время часто болеет в основном нос, всегда переходит в зеленые сопли и кашель. В мае заболел ОРВИ, переболел а потом поспал ночь с открытым окном и начался сильный сухой кашель, поставил врач обст бронхит, лечили бронхолитином, беролулом, пульмикортом. Кашель сухой остался. Слали анализы нашли лямблии и микоплазма пневмония ig G. Пролечили лямблии макмирором и антибиотик Ровамицин от микоплазма. Кашель остался небольшой. В отпуске в Анапе начал опять кашлять и сопли вызвали врача- обструкция, возможно аллергическая по мнению врача, после беродуала обструкция ушла, стал откашливаться мокроту, долечивали эреспалом, кашель остался небольшой. Слали анализы аллергии ни на чтотнет, кроме шерсть +, грибок плесень ++, стафилококк++. Легкие чистые, хриповинет, покашливает все равно. Выдохнул 250, сказали норма. Нашли вирус ЭБ ig M назначили ацикловир и полиоксидоний. Нашли пневмококк в носу 10’4 в зеве 10’5 и он устойчив ко всем видам антибиотиков кроме левофлоксацина и далее ещё сильнее. Назначили Таваник, но его детям нельзя, мы не пили. Что делать? Сопли зеленые есть, кашель был влажный, сейчас сухой, в лёгких чисто
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 23 августа 2018 года

6 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-08-24 21:27
Хороший эффект дает ингаляционная терапиЯ симбикорт+монтелукаст.
Наталия Белоусова 2018-08-25 10:13
В что вы думаете по поводу антибиотик ТАВАНИК, нужен ли он? Или можно как то по другому убить или ослабить пневмококк? Может вакцины или Бронхомунал или что-то ещё может помочь, просто нам сказали что все болячки от него. И ещё есть младший ребёнок 2,3 боюсь, что она может заразиться этим устойчивым пневмококком, как её обезопасить, подскажите пожалуйста?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-08-25 19:05
До 18 лет про левофлоксацин в любом виде забываем. Есть другие антибиотики, спрашивайте у педиатра.
Назначить виновного микроба слишком просто, но это не означает, что именно так. Организм умеет сопротивляться пневмококку.
Наталия Белоусова 2018-08-27 21:22
Спасибо за помощь и ваше мнение, будем дальше узнавать, что делать. Может есть какой-то способ помочь иммунитету бороться с этой бактерией без антибиотиков. Буду рада если посоветуете что-то. А младшую нужно вакцинировать от пневмококковой инфекции, поможет ли это ей не заразиться?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-08-28 08:43
Оптимально в период ремиссии вакцинироваться вакцинами пневмо 23 или превенар 13. Различие - 13 серотипов или 23. Никто не отменял закаливание, витаминотерапию и оздоравливающую силу спорта.
Наталия Белоусова 2018-08-28 10:57
Спасибо большое за рекомендации, постараемся им следовать