Непреходящий кашель и сопли, устойчивый пневмококк

Спрашивает: Наталия Белоусова
Пол: Мужской
Возраст: 6,5
Хронические заболевания: Зеленые сопли, обструкция, сухой кашель
Здравствуйте, ребёнку 6,5 лет, после 2! лет,? когда пошли в сад начал часто болеть. Начались а овторяющиеся ангины, несколько раз в год и увеличенные аденоиды. В 4 года удалили аденоиды и подрезали миндалины. Сопли зеленые вернулись спустя время, ангин не было, но и начался кашель. В 2017 году был обструктивный бронхит, назначали ьеролуал с пульмикортом и антибиотик аугментин. После выздоровления все равно часто болеет в основном нос, потом всегда переходит в зеленые сопли и кашель. В мае 2018 заболел ОРВИ, переболел а потом поспал ночь с открытым окном и начался сильный сухой кашель, поставил врач обст бронхит, лечили бронхолитином, беролулом, пульмикортом. Кашель сухой остался. Слали анализы нашли лямблии и микоплазма пневмония ig G. Пролечили лямблии макмирором и антибиотик Ровамицин от микоплазма. Кашель остался небольшой. В отпуске в Анапе начал опять кашлять и сопли вызвали врача- обструкция, возможно аллергическая по мнению врача, после беродуала обструкция ушла, стал откашливаться мокроту, долечивали эреспалом, кашель остался небольшой. Слали анализы аллергии ни на чтотнет, кроме шерсть +, грибок плесень ++, стафилококк++. Легкие чистые, хриповинет, покашливает все равно. Выдохнул 250, сказали норма. Астму не поставили. Нашли вирус ЭБ ig M назначили ацикловир и полиоксидоний. Нашли пневмококк в носу 10’4 в зеве 10’5 и он устойчив ко всем видам антибиотиков кроме левофлоксацина и далее ещё сильнее. Назначили Таваник, но его детям нельзя, мы не пили. Что делать? Сопли зеленые есть, кашель был влажный, сейчас сухой редкий, в носу немного заложено, в лёгких чисто. Нужен ли нам такой антибиотик или можно как-то по-другому вылечить пневмококк (вакцина, Бронхомунала или ещё что-нибудь) посоветуете пожалуйста, нам в 1 класс, устали постоянно болеть? Ещё есть дочь 2,3 боюсь ещё заразить устойчивымипневмркококрм, как её обезопасить
Категория: Педиатр
Добавлен: 25 августа 2018 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-08-28 21:59
Добрый день.
Лучше обратиться к ЛОРу для решения вопроса о необходимости лечения, так как вред ребенку от таких антибиотиков будет гораздо больше, чем от пневмококка.
В некоторых случаях лучше симптоматическое лечение и общее укрепление иммунитета, чем избавление от пневмококка ценой здоровья ребенка.

Препарат Бронхомунал П можно курсом пройти, он повышает защитные силы организма. В Вашей ситуации - это вариант.
Наталия Белоусова 2018-08-29 11:06
Спасибо большое за консультацию, будем надеяться на удастся найти причину наших болезней
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-08-29 21:25
Выздоравливайте.