Лечение ОРВИ

Спрашивает: Виолетта
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Гипотериоз, гипертония 2 ст, кисты почек, киста печени, ФКМ, полипы желудка, глиоз г. м.,остеопороз.
Здравствуйте, вчера вызвала терапевта из поликлиники. Жалобы: температура с утра до 16.00 поднялась с нормальной до 39. Средняя боль в горле, нечастый непродуктивный кашель, боли в мышцах(спина, ноги, грудь), головная боль(особенно при кашле), сильная слабость, сильная одышка. Врач послушал, поставил диагноз ОРВИ и прописал лкарства: циклоферон(не доказана эффективность), Миг при повышении температуры, обильное питьё. На ночь выпила Миг, утром температура 35, сейчас 17.00 -ползёт вверх 37,5. Утром выпила(как и вчера 450 мг циклоферона, не сколько раз тантум-верде спрей, пью компот без сахара. Кардиолог недавно назначил лизиноприл, конкор, панангин, кардиомагнил. Кардиолог с сайта ответила, что это нормальное назначение(гипертония 2 ст, повышение пульса до 95). На ночь пью ремерон(антидепрессант). Сегодня ничего не принимала(давление 117 на 86 пульс 73. Мой вопрос? Как вылечить простуду и кашель, посоветуйте реальный лекарства, а не Бады, плацебо и то, что может мне навредить(гипертония, тахикардия, полипы желудка, гипотериоз, АИТ. Есть дома эриспал таблетки(не пью, по отзывам много побочек(тахикардия, потеря сознания, аллергия и тд. И т. п. Как Вы относитесь к такой схеме(вычитала в ин-те): дибазол 1 т в сутки, нимесулид под язык или нурофен при температуре, хлоргексидин полоскание. Спасибо!
Категория: Терапевт
Добавлен: 31 января 2019 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
терапевт 2019-01-31 16:53
Здравствуйте.
На сегодня наиболее эффективным препаратом при гриппе и ОРВИ является тамифлю.
Взрослые и дети от 13 лет принимают по 75 мг 2 раза в день. Курс лечения составляет 5 дней.
При его приеме применение циклоферона серьезного значения не имеет.
Боли в горле- целесообразны полоскания горла хлоргексидином и мирамистином.
При температуре выше 38 градусов- прием нурофена или аналогичных препаратов
Прием эреспала показан, его побочные явления не превышают таковых при приеме других препаратов.
Прием гипотензивных по цифрам АД.
Указанная Вами схема ничем не лучше подобных рекомендаций.
Всего доброго.
Платная консультация
Виолетта Витальевна 2019-01-31 17:10
Доктор, спасибо за быстрый ответ! Схема: циклоферон по схеме допью, тамифлю(можно одномоментно с циклофероном?, нурофен, полоскание, эреспал(попробую, боюсь тахикардии) как принимать с перерывом от др. Таблеток или вместе? Спасибо!
Виолетта Витальевна 2019-01-31 17:18
Спасибо, выслала благодарность