Азитромицин при бронхите

Спрашивает: Владислав
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, ответом. Врач диагностировал бронхит. Назначил азитромицин. После первого же приёма самочувствие ухудшилось - поднялась температура, появился озноб, боли в мышцах, ночью так и не смог заснуть.
Стоит ли пить дальше этот препарат? Возможно стоит заменить?
Болею 7 день, анализ крови: нереференсные значения моноциты 14.4 и эозинофилы 0.7, ранее был кашель с отделением белой мокроты, вчера добавились зелёные выделения. Температура была в районе 37.5. После приёма азитрала поднялась выше 38.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 11 мая 2018 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-05-11 16:39
Большинство бронхитов вирусной природы. Обязательно необходим номидес или тамифлю в возрастной дозировке. Рентген? Общий анализ крови?
Владислав 2018-05-11 17:03
Спасибо. Анализ крови показал лишь увеличенное количество моноцитов 14.4 и уменьшенное эозинофилов 0.7. Остальные показатели в норме, правда на следующий день пошли уже не белые, а зелёные и тёмно-красные выделения. Стоит ли использовать комбинированное лечение - антибиотик и противовирусное? Можно заменить на цилкоферон номидес? Если антибиотик нужен, лучше амоксиклав или азитромицин?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-05-11 17:58
Стоит продолжить азитромицин 500 2 раза. Номидес и циклоферон не синонимы, номидес необходим.