Результат анализа ВЭБ

Спрашивает: Валентина
Пол: Мужской
Возраст: 2,5 года
Здравствуйте, у моего сына с ноября месяца обнаруживается в крови вирус, результаты анализа прилагаю. Прошли лечение вифероном длительное, зовираксом, сейчас генфероном, а результат не меняется вообще, антитела М так и сохраняются. Есть увеличенные лимфоузлы, ребёнок пошел а сад, болеем очень часто.
Также сдавали кровь и слюну методом ПЦР, ничего не обнаружено. Обьясните мне пожалуйста как так бывает, и что это значит. Лечимся у иммунолога, она не объясняет доступно, просто говорит что так бывает и антитела могут до года держаться. И я правильно понимаю, что у нас в ноябре бвло не первичное заражение, а активация вируса, т. к G у нас не ранние, а поздние обнаружиааются?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 27 апреля 2018 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-04-28 10:18
Валентина! Вам специалист все правильно поясняет. ДНК вируса ВЭБ не выявлена в крови и слюне. В крови есть только антитела, которые указывают, что процесс завершился, т. к. есть поздние антитела G. А антитела класса М, еще сохраняются. Такое бывает при паст-инфекции с длительно существующим уровнем анти-VCA IgM или реактивацией IgM. Лаборатория должна проводить выявление антител класса М в количественном показателе. Чтобы была видна динамика роста или снижения этих антител. При таком состоянии не нужно применять противовирусные препараты, т. к. нет ДНК вируса. Сейчас принимайте капли Лимфомиозот, курсом 1 месяц. Это способствует улучшению состояния лимфатических узлов. И найдите капли Протефлазид. Они применяются в педиатрической практике для лечения всех герпетических инфекций. Их прием до 3 месяцев. Всего доброго.
Платная консультация
Валентина 2018-04-28 12:58
Спасибо Вам большое за ответ. Хочу еще уточнить, т. е. Чтоб нам понять, остаточные это антитела М или все таки реакцивация вируса снова, нужно сдать анализ с количественным подсчетом? Наша лаборатория почему то не делает такой подсчет, хотя я спрашивала у нашего иммунолога.
И второй вопрос, можно ли поехать на море, естественно соблюдая солнечный режим по максимуму или это можно решить только после анализа с титрами?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-04-28 17:27
Валентина! На море тоже живут пациенты с таким диагнозом. Можете ехать, только соблюдайте тепловой режим. В жару нельзя даже в тени находиться. Только в помещении, где комфортная температура. Водный процедуры показаны тоже в часы с7-00 до 11-00 и вечером с 17-00 до 19-00. Находите лабораторию с числовым показателем антител. Необходимо следить за динамикой этого числового показателя. Удачи вам.
Платная консультация
Валентина 2018-04-28 17:39
Еще раз огромное спасибо за такой подробный и понятный ответ. В ближайшее время сдадим такой анализ и напишу вам, чтоб помогли разобраться.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-04-28 17:55
Валентина! Пожалуйста, здоровья Вам.