Мононуклеоз, и положительный тест на вич

Спрашивает: Аля
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Не имеется
Здравствуйте, скажите я месяц болела, как потом выяснилось мононуклеозом, месяц почти лечили якобы сначала от панкриотита, а потом в инфекционном отделении выводили препараты которые кололись впустую, чувствовала очень плохо себя, тимпература была 38.00 слабость, поехала к гематологу и сдала развернутый анализ и там выяснилось что у меня мононуклеоз, тест на вич у меня брали когда болезнь остро прогрессиловала, но я этого не знала, тест на ВИЧ пришел,90% но не точно, отправили на дообследование, скажите может ли мононуклеоз давать ложноположительный ответ? Может перездать ПЦР?
Теги: симптомы вич
Категория: Инфекционист
Добавлен: 2 июля 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-07-03 09:12
Аля! Мононуклеоз это герпесвирусное заболевание. Оно тоже может быть при ВИЧ инфекции. По ВИЧ инфекции, положительный результат не выдается до тех пор, пока кровь не пройдет обследование иммунным блоттингом. Вот на это обследование и отправили вашу кровь. Ждите результат. Всего доброго.