Возможно ли заражение ВИЧ и какова вероятность ошибки ИФА?

Спрашивает: Эд.
Пол: Мужской
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Эрозии желудка, гастрит. Остеохондроз поясничного отдела. Прогиб митрального клапана левого желудочка. Полипы 0,3-0,5 (3 шт) в поджелудочной железе.
Здравствуйте, в течении года было 3 контакта с ВИЧ + девушкой. Секс всегда был защищенный, за исключением одного раза орального. Презервативы были по размеру, использованы правильно, надеты до контакта и сняты лишь по его завершению. В течении часа после контакта (пардон за подробность), делал мочеиспускание и мыл головку и гениталии мирамистином.
Неделю назад сдал анализ в СЦ. Поставили диагноз сомнительный. Доктор сообщил, что по трем неведомым мне пока параметрам, анализ дал положительный результат. И отправлен на доп. Анализ, который ждать неделю еще.
При беседе со мной док очень удивился, что контакт был защищен. Предположил что девушка не лечится. Иначе вирус был бы угнетен настолько, что был бы максимально безопасен. Но она стоит на учете в Москве 4 года. Лечение проводит стабильно (у нее маленькая дочь, а живет одна. Ей еще ее растить). Не далее как вчера ездила к своему врачу, который диагностировал у нее отличные показатели. Исходя из моего сумбура (а я себе 4 дня места не нахожу) у меня возникают вопросы.
Какова была вероятность в тех условиях у меня заразиться?
Почему анализ сомнительный, если по всем трем позициям он положительный? Получается что доп анализ, лишь простая формальность, с учетом того, что доктор в СЦ сказал, что ошибка первичного анализа крайне низка, тем паче, что я вобщем то здоров и никаких иных препаратов не принимаю, а кровь сдавал натощак? Спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 3 июня 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-06-03 23:58
Эд! Сейчас вам необходимо дождаться результатов обследования иммунным блоттингом. Метод ИФА на антитела к ВИЧ инфекции если дает положительный результат, то его подтвердить или опровергнут может только иммунный блоттинг. Вот когда будет окончательный результат, тогда можно будет обсуждать все нюансы ваших отношений с этим партнером. Сейчас нужно ждать.