Непонятный для меня результат

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня такая проблема. Я беременна, срок 9-10 недель. Вчера позвонили с инфекционки и пригласили меня на прием, сказали, что очень срочно. Я сегодня(15.07.2017) приехала, мне сказали, что странный результат анализа на вич. Ифа положительный, иб отрицательный. Отправили на повторное исследование. Это у меня 2я беременность. С первой беременностью все анализы и у меня и у мужа были хорошими, измен ни с его ни с моей стороны не было. Подскажите, пожалуйста, как такое возможно? С первым ребенком все хорошо, а со вторым странный результат анализа. Откуда может появиться эта ифа, и быть положительная? За ранее спасибо
Теги: экспресс тест на вич
Категория: Инфекционист
Добавлен: 15 июня 2017 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-06-16 10:27
Алена! Подтверждением ВИЧ инфекции служит только иммунный блоттинг. ИФА при беременности может быть ложноположительным. Для этого и существует иммунный блоттинг, который или подтверждает или опровергает первый способ ИФА.
Платная консультация
Алёна 2017-06-16 10:54
Спасибо, большое. Вы меня прям успокоили). Всю ночь уснуть не могла, все думала, как это так возможно. А пересдавать есть смысл кровь на вич или нет? У меня просто 20.06. в поликлинике плановый забор крови на все болезни. А мне сказали еще в спид центр ехать пересдавать. Вот думаю, есть смысл в спид центр ехать или нет?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-06-16 19:12
Алёна! В вашей ситуации лучше пересдать в ц. СПИДа.