Положительный результат вич

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, у меня к вам вопрос. Тест на вич положителен, сейчас прошла ещё несколько, жду результатов. Если болезнь подтвердится, смогут ли врачи после обследования определить, где в организме находится больше вируса? Слышала, что гинеколог может взять мазок у девушки и если там вируса больше, значит девушка заразилась во время вагинального секса. Это так? Поправьте, если я ошибаюсь.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 9 декабря 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-12-09 16:17
Александра! Вирус находится в иммунной системе человека в лимфоцитах. И постепенно разрушает их. В крови появляются антитела к вирусу ВИЧ, как и к любой вирусной инфекции. Любой вирус, который попал в организм, это антиген. Иммунная система на него вырабатывает антитела. Вот по выявлению антител в крови к вирусу, узнают каким вирусом переболел пациент. ВИЧ передается 4 основными путями -половым, при переливании крови, при использовании грязных игл у потребителей наркотических веществ и в родах от матери ребенку. Антитела к вирусу выявляют не в органах, а в крови. Всего хорошего.