Ложноположительный вич

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Здравствуйте. Какова вероятность ложноположительного результата на Вич? И какие анализы следует сдать, что бы исключить ВИЧ? На комиссии муж сдавал кровь, показал + вич, в центре экспрес тоже показал +, сдал кровь теперь ждать 10 дней. Незащищённых контактов не было(уверена) , в контакте с кровью не был, у меня отрицательный, последний раз сдавал кровь в 19г, всё хорошо было
Категория: Инфекционист
Добавлен: 7 февраля 2021 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-02-07 14:44
Мария! Вам придется ждать результат обследования в центре. Положительный метод ИФА проходит контроль иммунным блоттингом. Это золотой стандарт по вирусу ВИЧ. Если иммунный блоттинг выдаст отрицательный ответ, то до этого были ложноположительные анализы. Ждите ответ. Всего доброго.
Платная консультация
Mari 2021-02-07 15:51
Спасибо. А то что ему выписали уже лекарства пить, это не сильно навредит, если не подтвертится?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-02-07 19:42
Мария! До получения заключительного результат из центра, лекарство принимать не нужно. Кроме теста положительного должна быть выявлена ВН -вирусная нагрузка и СД4 - количество клеток иммунитета. Только потом ставится вопрос о проведении лечения. Без этих 3-х данных лечение не назначается.
Платная консультация
Mari 2021-02-08 17:04
Вот нашли первый анализ, он подтверждает диагноз? Или этого недостаточно?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-02-13 18:52
Вероятнее всего ВИЧ есть, для уточнения сдайте ПЦР количественно и уровень СД 4.
Платная консультация
Mari 2021-02-15 06:45
Насколько все плохо?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-02-15 07:24
Здравствуйте.
ВИЧ подтверждён, вирус есть в крови и его много, это считается высокая вирусная нагрузка, иммунитет очень низкий - нужно как можно скорее посетить центр СПИДа и начать лечение. Шансы на успех лечения хорошие, вирус будет подавлен, иммунитет восстановится и будете жить обычной жизнью
Главное постоянно принимать лекарства без перерывов.