ВИЧ Положительный

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, ситуация такова: родственник проходил очередную комиссию (он служит) и сдавал стандартные анализы. ОАК, ОАМ идеальны, гепатит не обнаружен. А вот на ВИЧ пришло: Дженскрин Ультра отрицательный, МБС in vitro ВИЧ 1,2 АГ/АТ ОП-0,205. ОП-0,533: 0,527 (+) -положительный, Миллаб ИФА ВИЧ-отрицательный, ИФА на АТ к ВИЧ -отрицательный. Врач, сказал, что общий вердикт, ВИЧ нет, но повторно направили пересдавать. Сдали через две недели повторно экспресс тест показал отрицательный и в этот же день ещё один забор уже из Вены. Пришёл результат из Вены повторный -положительный (но бумагу на руки не дали, тк сказали что результаты отправили в областной город и нужно ждать результата ещё из областного города, то есть какая там методика и что вообще использовалось во второй раз- Неизвестно, просто показали лист с фамилией родственника и около неё было указано-положительно, чуть ниже указана была фамилия другого пациента, которую закрыли для нас рукой). Сами врачи разводят руками и говорят что это уникальный случай у них. Родственник не наркоман, таких в его кругу нет, операций и прочего медицинского вмешательства не было , но незащищённый половой акт был пол года назад, девушка также сейчас сдает анализы и ждёт результата. Ждём теперь повторных, более детальных исследований, но естественно все в прединфарктном состоянии. Что это может быть? Сдавали анализы с соблюдением всех требований, сдающий прекрасно себя чувствует, температуры нет, не болеет вирусными, простудными заболеваниями на данный момент. Однако, Перед повторной сдачей анализа несколько дней был герпес на губе.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 22 апреля 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-04-22 12:09
Мария! Процедура обследования стандартная для всех. Если метод ИФА выявил антитела к ВИЧ, то второй анализ крови отсылается в центр СПТДа для проведения иммунного блоттинга. Только это обследование выдает положительный или отрицательный ответ. Нужно ждать ответ из лаборатории центра СПИДа. Всего доброго.