Инфекционный мононуклеоз при кормлении грудью

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: СРК
Здравствуйте доктор!
3 недели назад с семьёй отдыхали в Сочи. Почувствовала боль в горле при глотании, через 2-3 дня пропал голос, ещё через 2 дня голос появился, боль в горле осталась. Температуры не было. После перелёта присоединился отит и совсем незначительный насморк. Отит и насморк прошли за 5 дней где-то, боль в горле при глотании осталась. При осмотре у Лор врача предварительный диагноз-острый тонзиллофарингит. Назначены ОАК и ПЦр на стрептококки, ВЭБ и ЦМВ из зева.
Результаты анализов прилагаются.
После анализов диагноз: Инфекционный мононуклеоз
Также у меня очень давно увеличен л/у подчелюстной справа, несколько лет точно. Не болит. Назначено УЗИ.
Я кормлю грудью, ЛОР врач исходя из этого назначила только местное лечение. Полоскание Октенисептом, Имудон, Деринат на 21 день. После сдать анализ крови на наличие вируса.
Вопрос: насколько опасно это заболевание, если я не принимаю противовирусные препараты? Может существуют препараты разрешённые при лактации? Или назначенной терапии достаточно?
Категория: Инфекционист

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-09-26 10:34
Анна! На данный момент у вас нет данных за ВЭБ, инфекционный мононуклеоз. Т. к. вирус не выявлен на слизистой носоглотки, нет повышения лейкоцитов, нет атипичных клеток -мононуклеаров. Моноциты, это не мононуклеары. Вам нужно сдать обычны мазок из носоглотки на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. При выявлении патогенной микрофлоры провести лечение согласно чувствительности. Чтобы закончить вопрос по ВЭБ, вам нужно сдать кровь из вены методом ИФА на антитела класса - антитела к капсидному антигену EBV IgМ, антитела к ядерному антигену EBNA IgG. При выявлении этих антител можно говорить об остром заражении ВЭБ. Сейчас добавьте препарат Исмиген. Таблетки подъязычные, 1 утром, курсом 10 дней. Препарат воздействует на бактериальную микрофлору в ротоглоткие.
Платная консультация
Анна 2017-09-26 11:15
Спасибо большое! Странно, почему Лор поставила диагноз мононуклеоз тогда? Сказала, что это очень плохо, серьезные осложнения без лечения и т. д. Я отказалась от лечения противовирусными препаратами, потому что кормлю ребёнка.
Я поняла Вас, буду сдавать анализы!
Уточнение! Исмиген разрешён при лактации?
Благодарю!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-09-26 13:10
Анна! Исмиген, это как бактериофаг. Это не антибиотик. Диагноз ВЭБ, может выставлять только врач инфекционист в поликлинике, на основании обследований по ВЭБ.
Платная консультация
Анна 2017-09-26 14:31
Поняла! Спасибо большое!