Мононуклеоз, ангина или ОРВИ

Спрашивает: фарина
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, моему сыну 14 лет. У него 7 дней держится высокая температура (39, 5 - 40,1), умеренная боль при глотании, белые налеты на задней стенки глотки(на миндалинах нет), насморк с прозрачными соплями, сильная заложенность носа (даже капли не очень помогают), никаких признаков кашля, шейные и околоушные лимфоузлы умеренно увеличены. Признаки общей интоксикации мало выражены. Температура сбивается с трудом: парацетамол не очень помогает, сбиваем нимесилом. Сдавали анализы:
1. ревмопроба - отр.
2. анализ мочи - в норме
3. общ. Ан. крови - все показатели в норме, кроме СОЭ - 22
Со 2- дня болезни пропил азитромицин (3 дня по 500), никаких улучшений не было. После этого участковый врач назначил антибиотик в уколах (оксамп или цефатаксим). Прежде чем начать уколы, я поискала инфу на интернете. Теперь думаю, может это инфекционный мононуклеоз. Месяц назад сын болел гриппом (или ОРВИ), 5 дней температурил, сильно кашлял. У нас не делают анализы на мононуклеоз. Прошу откликнуться на мой вопрос. Заранее благодарю за ответ.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 12 марта 2016 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-03-12 15:12
Фарина! Повторите анализ крови общий из пальца. Если там найдут мононуклеары выше 10%, то ребенок переносит инфекционный мононуклеоз. Также при этом заболевании увеличиваются лимфатические узлы, печень. Поэтому к лечению добавьте препарат Гроприносин. Дозу рассчитает педиатр. Курс лечения 10 дней.
Платная консультация
фарина 2016-03-12 16:03
Елена Владимировна, спасибо большое вам за консультацию.