Стрептоккоки разных типов, кожные высыпания, боли в горле

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Тонзилит
Здравствуйте!
Полгода мучаюсь болями в горле, постоянные воспаления. Последний раз все ухудшилось чесоточными высыпаниями по всему телу и приступом с температурой, резью в желудке.
Ходила к ЛОРу и двум дерматологам.

Дважды сдавала посев из зева, сдавала посев из горла и анализ крови.
Стрептоккоки разных типов от разных лабороторий (золотистый, epidermis и прочие) от 10 в 4 до 10 в 5.

ЛОР поставил фарингит, предлагает прижигание миндалин в силу постоянного инфицирования
Один дерматолог поставил диагноз герпес, второй больше склоняется к стрептодермии (буллезная форма)

Несколько вопросов:
1. Лор сказал, что 4 и 5 степень это не много. При этом, когда речь шла про операцию, то он говорил об антибиотиках ПОСЛЕ. Не является ли логичным пропить курс до? Хочется другого мнения. Или до операции все курсы бессмыслены?
2. Имеют ли смысл антибиотики, если температуры уже нет, высыпания потихоньку заживают? Горло болит "как обычно" (тяжело глотать)
3. Не очень понятен анализ крови. Вроде все в пределах нормы, но иногда прямо "на границе". Нет ли смысла в иных анализах?
Теги: незрелые гранулоциты, незрелые гранулоциты норма
Категория: Инфекционист
Добавлен: 10 июля 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-07-11 15:31
Елена! С учетом этих обследований, в ОАК нет нарушений. Лечить нужно только выявленный стафилококк золотистый. Остальные бактерии не требует лечения. Принимайте Азитромицин -1 день 500 мг 1 раз в день. 2, 3, 4, и 5 дни по 250 мг 1 раз в день в одно и тоже время. Бион - 3 по 1т во время еды утром. Курс 30 дней. Всего доброго.