Год болит горло

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, помогите, пожалуйста! Уже год болит горло. Ненадолго проходит, потом снова. Небные дужки все время красноватые. Три врача сказали, что всё хорошо. И только четвертый, надавив на гланды, сказал, что много гнойных пробок. Поставил диагноз хронический тонзилиофарингит. Промыл гланды 1 раз и выписал лечение и анализы: Послоскать горло "Октенисепт" и "Местамидин", "Граммидин" 7 дней по 4 -5 тб.,Циклоферон по схеме. Клинический анализ крови + АСЛО, РФ, СРБ + посев из зева на флору и чувствительность к а/б и б/ф + курсы промываний гланд я не успела сделать до карантина. Дома пожилая бабушка и маленький ребенок, чтобы не принести вирус, сдать анализы пока не могу. Горло полоскала солью с йодом, "Октенисепта" не нашли. Пропила курс "Граммидина" и продолжаю пить Циклоферон. Но, сидя дома, снова заболело горло. Весь этот год температура практически никогда не была нормальной, почти всегда 36,8 - 37,3. Сдавала клинический анализ крови в феврале, когда был трахеит, врач сказал, что нормальные анализы, флюорография в норме. Кашель еле вылечила за месяц, а горло продолжает мучить. Подскажите, чем полечиться пока карантин. Может какой антибиотик для горла широкого спектра действия, я уж не знаю. На фото видно что-то белое типа кисты. Была киста в другом месте, но сама ликвидировалась.
Категория: Лор
Добавлен: 3 апреля 2020 года

3 ответа

Здравствуйте! Я бы рекомендовала вам орошать глотку спреем Йокс 3 раза в день, через 30 минут рассасывайте Доритрицин по 1 таблетке 5 раз в день неделю. В антибиотиках нужды на данный момент нет, тем более перед сдачей мазка на бак. Посев.
Екатерина 2020-04-06 18:52
Спасибо.