Налет в горле, нейсерия, стрептококк

Спрашивает: nata.gololobowa
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Воспаление аденоидов регулярно и налет в горле почти раз в месяц.
Здравствуйте, за 2018 год болели 6 раз. В октябре 2018 года началась как нам сказали очередная гнойная ангина. Пропили 4 курса разных антибиотиков. С поднятием температуры в течении приема. Вроде поможет, через 5 дней температура снова повышается. В итоге нашли антитела к цитомегаловирусу. Пролечились 2 месяца. Циклоферон 3 раза в неделю уколы, изопринозин каждый день в течении 14 дней. В итоге в начале января 2019 года горло снова красное и с бело-желтым налетом, сопровождается температурой 38. Снова назначают клацид суспензию на 7 дней. Налет вроде исчезает, но через 2 недели налет появляется снова. Сдаем бак. Посев. Высеивают Нейсерию спп 10*4 степени и стрептококк вириданс 10*4 степени. Чувствительность к антибиотикам не проводят, так как мало посеяли. Анализ крови показывает повышенные нейтрофилы. Вроде пределы не превышены. Но налет есть, ребенок быстро устает, кряхтит. Налет не выполаскивается и вытащить его невозможно ничем. В файле приложен анализ крови ноябрь 18 года и январь 19 года. Бакпосев тоже прилагается. Вопрос: ребенку 4 года. Какие еще анализы сдать, чтобы вычислить заразу, которая нас преследует? Вся эпопея продолжается уже 2 года. В сад не ходим. Гуляем на улице без переохлаждения и 10-15 минут, так как зима. У нас уже просто нет вариантов, а товарищи педиатры, оставшиеся в нашем родном городе, не знают что такое цитомегаловирус. Помогите пожалуйста решить головоломку. Спасибо.
Теги: налет в горле женский
Категория: Лор
Добавлен: 22 января 2019 года

7 ответов

Здравствуйте! Обязательно сдайте анализ крови на АСЛО, с-реактивный белок, а также ревмофактор.
Результаты анализа крови говорят о бактериальной инфекции, что к цитомегаловирусу отношения не имеет.
Относительно ЦМВ проконсультируйтесь с инфекционистом.
nata.gololobowa 2019-01-23 02:59
Огромное спасибо за консультацию. Когда сдадим - я отпишусь обязательно о результатах.
nata.gololobowa 2019-01-28 07:19
Доброго дня. Результаты анализов:
АСЛО 2МЕ/мл
С-реактивный белок - 0,20 мг/л
Ревматоидный фактор 7,2 МЕ/мл

выполаскиваем горло стоматофитом, прополисом с ромашкой, налета осталось мало, как прожилки, желтого цвета. Сдали еще раз посев на чувствительность к антибиотикам. Тоже ждем результатов. Из носа снова потекли сопли прозрачные. Мыли солевым раствором, и мирамистином. Назначили курс циклоферона. Выпили пока 2 таблетки. Нос начал дышать. И лимфоузел сократился. Осталось соплетечение, начинаем курс эуфорбиума или авамиса. Сказали хоть что на ночь брызгать. Вопрос: получается реакция на циклоферон есть, тогда своего иммунитета нет совсем?
Нет, дело не в иммунитете, а скорее всего, действительно в вирусной составляющей. Я бы рекомендовала в нос покапать Деринат на 10-14 дней прежде чем приступить к приему Авамиса.
P. s. результаты анализа в норме.
nata.gololobowa 2019-01-29 05:16
Спасибо за совет! Сегодня пришел посев. Неожиданно появился золотистый стафилококк 10*3. есть рост. Можем ли мы стафилококковый бактериофаг использовать для полоскания горла или уже начинать пить его внутрь? Антибиотики пить не хотелось бы. И так слишком часто употребляем.
Здравствуйте, данные показания в пределах нормы, лечение не требуется