Субфебрильная температура и белый налёт в горле

Спрашивает: Артем
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, в мае болел бронхитом, после этого уже около месяца беспокоит субфебрильная температура, 36,9-37,1. Из симптомов только она, периодическая ломота в мышцах и иногда неполная заложенность носа. А сегодня заметил вот такое горло.
Что это и как лечить?
(цвета на фото чуть ярче, чем на самом деле, такая вот камера)
Категория: Лор
Добавлен: 23 июня 2020 года

6 ответов

Артем 2020-06-23 23:31
Забыл добавить, что горло не болит и во время бронхита тоже не болело. Хотя если шею назад запрокинуть, не очень комфортно
Здравствуйте.
Подскажите как у Вас дышит нос?
Есть чувство стекание слизи по задней стенки глотки?
Нарушения со стороны ЖКТ (изжога, горечь во рту, вздутие живота после приема пищи)?
Какое обследование проходили?
Артём 2020-06-24 15:31
Здравствуйте, регулярно, хоть и не постоянно, закладывает правую ноздрю. Иногда что-то высмаркивается, но очень мало - прозрачное с белыми твёрдым вкраплениями. Чувства стекания, наверное, нет, - просто ощущение, что она там есть, особенно в лежачем положении. Из-за этого по утрам кашляю - неприятно.

С ЖКТ у меня проблемы уже несколько лет, гастрит, ровно год назад добавился гастродуоденальный рефлюкс. Сейчас обострения нет, пью курсом рабепразол и симптоматически применяю гевискон или альмагель.

Из обследований делал КТ когда болел бронхитом (чистое), также 3 недели назад сдавал общий анализ крови – все показатели в норме, посередине референтных значений, кроме абсолютных нейтрофилов – 6,61 при верхней границе 6,13.

Сегодня, кстати, горло заболело.
Рекомендовано
1 Бак посев из зева и носа на Условно Патогенную флору
2 Мазок из зева на ВЭБ (вирус эпштейна-барра) ЦМВ (Цитомегаловирусная инфекция). ВПГ 1,2 типов (вирус простого герпеса)
3 Анализ крови (ПЦР) на ВЭБ (вирус эпштейна-барра) ЦМВ (Цитомегаловирусная инфекция). ВПГ 1,2 типов (вирус простого герпеса)
4 Анализ крови на АСЛО, СРБ
Артём 2020-06-24 18:11
Спасибо за рекомендации!
На СРБ сдавал вместе с общим анализом крови, забыл. Результат 3,5 при референтных <5.
СРБ в пределах нормы. Пожалуйста, здоровья Вам.