Нагрузка на сердце из-за горла

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Здравствуйте.
Всегда при походе к лор врачу мне говорят что хронический тонзиллит, фарингит. Очень распространена информация что болезни горла дают осложнения на сердце, почки, суставы.
Любая ли форма заболевания лор органов дает осложнения на сердце или это когда в тяжелой форме ангиной болеет человек несколько раз в год и с температурой высокой? Или все таки хронические формы тоже нагружают данный орган даже если не болит или есть небольшой дискомфорт.
Есть ли анализы крови чтобы отследить идет ли негативная реакция на сердце или нет? И по каким признакам можно понять? Начал переживать что всегда говорят то фарингит хронический, то тонзиллит. Боюсь уже за сердце.
Спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 18 июля 2020 года

4 ответа

Бак посев из зева и носа на Условно Патогенную флору
2 Мазок из зева на ВЭБ (вирус эпштейна-барра) ЦМВ (Цитомегаловирусная инфекция). ВПГ 1,2 типов (вирус простого герпеса)
3 Анализ крови (ПЦР) на ВЭБ (вирус эпштейна-барра) ЦМВ (Цитомегаловирусная инфекция). ВПГ 1,2 типов (вирус простого герпеса)
4 Анализ крови на АСЛО, СРБ
5 УЗИ сердца
Роман 2020-07-19 12:46
Эдвард Робертович, спасибо большое. А в теории если говорят что хронический тонзиллит и он не беспокоит, может ли негативно влиять? Или это только по анализам можно увидеть?
Результаты анализов покажут более объективную картину
Роман 2020-07-19 16:30
Эдвард Робертович, понял, спасибо!