Правая гланда увеличена

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Здравствуйте, Елена Николаевна. Беспокоит меня правая гланда, она увеличена. Проблема началась с октября 2019, была температура 37.5-37.8, боль при глотании, да и вообще горло само болело, длилось это примерно 5 дней, был у Лора назначал лечение (фарингит, тонзилит), размер гланды не изменился, остался прежним, сейчас горло не болит, но все же гланда не меняет своей формы, беспокоюсь не может ли это быть опухоль (я курил, не долгое время, примерно пол года, бросил, через месяца полтора это началось). Подскажите пожалуйста, что делать и как быть. Прилагаю фото.
Категория: Лор
Добавлен: 1 июля 2020 года

5 ответов

Здравствуйте.
Какое лечение и обследование проходили?
Павел 2020-07-02 11:48
Ополаскивание горла, рассасывающие таблетки, наименование не помню. Сегодня, что касается симптомов, то, болей нет, присутствия инородного тела в горле нет, дыхание не затруднено, проглатываю еду без проблем. Забыл упомянуть что лор проблемы начались в августе, примерно в середине, болели уши левое и правое, боли не постоянные, просто время от времени покалывания, канал отипакс, вроде помогло.

1 Бак посев из зева и носа на Условно Патогенную флору
2 Мазок из зева на ВЭБ (вирус эпштейна-барра) ЦМВ (Цитомегаловирусная инфекция). ВПГ 1,2 типов (вирус простого герпеса)
3 Анализ крови (ПЦР) на ВЭБ (вирус эпштейна-барра) ЦМВ (Цитомегаловирусная инфекция). ВПГ 1,2 типов (вирус простого герпеса)
4 Анализ крови на АСЛО, СРБ
5 Консультация иммунолога
Павел 2020-07-02 12:28
Эдвард, скажите пожалуйста, что это может быть, какой диагноз? За список анализов отдельное спасибо.
На фото признаки хронического тонзиллита. Чаще всего Хронический тонзиллит является следствием причины. Если найти ее и устранить -то можно достигнуть стойкой ремиссии.