Гемофильная палочка

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, всю жизнь мучаюсь больным гордом постоянно красные миндалины задние валики и стенка (болею 3 раза в год температура, насморк, кашель) 2 недели назад закончил прием амоксиклава после очередного заболевания и через неделю после 10 дневнего приема сделал мазок зева на нем harmophilius influenzae 10 в 7 степени и устойчивость к ампициллину. Вопрос могу ли я вместо антибиотиков использовать гель ОТОФАГ в нем вроде содержаться фаги гемофильной палочки или как вылечить эффективнее? Есть ли смысл пить антибиотики в период когда нет температуры и насморка?
P. s. На данный момент пшыкаю 2 раза в день в гордо морской водой и капаю в нос и горло секстофаг, результат горлу стало лучше но покраснение еще осталось.
Спасибо
Категория: Лор
Добавлен: 22 января 2019 года

3 ответа

Здравствуйте, Максим. Антибиотик принимать когда человек клинически здоров, нецелесообразно. Сдайте клинический анализ крови развернутый. Если будут в анализах крови будут признаки гнойного воспалительного характера, то тогда антибиотик нужен. Все что Вы перечислили доказательной базы не имеет. Доказанно профилактируют гнойно-воспалителные заболевания верхних дыхательных путей, в т. ч. риносинуситы (раньше наз. Гайморит), тонзиллиты (раньше наз. Ангина) пневмококково-гемофильная вакцина(для взрослых однократно, для детей по графику) и прививка от гриппа (посезонно, можно даже и в такое время года). Назначит и сделает ее семейный врач/терапевт (и то если владееет такой информацией). Но это когда будете здоровы, не будет острого заболевания.
Netronix 2019-01-22 11:23
Спасибо! Как называется анализ крови? Общий? Я не обращаюсь к врачам, лечусь самостоятельно
Клинический =общий анализ крови развернутый. Самостоятельное лечение неправильно. Мы даем только информацию, а лечит врач, который вас осмотрел, увидел результаты анализов, задал уточняющие вопросы, поставил диагноз!