Сильный налет и огромные миндалины

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 4 года 3 месяца
Хронические заболевания: Хронический тонзилит
Здравствуйте, у нас были удалены аденоиды 1,5 года назад, в саду очень часто болеем, выросли миндалины. Назначили физиопроцедуры КУФ, после него было вроде нормально, а через несколько дней вот такой налет огромный, храп появился, слюней много, голос изменился, плохо спит. Такого до этого даже во время болезни не было. В садик не ходили пока, собираемся выходить. Нос промыла, там ничего нет. Вчера начали курс Бактоблис. Подскажите, пожалуйста, что это такое и почему у нас это могло появится. Температуры, кашля, насморка нет. СПАСИБО!
Категория: Педиатр
Добавлен: 31 июля 2021 года

15 ответов

Здравствуйте. Такое состояние миндалин может наблюдаться при инфекционном мононуклеозе. Очный осмотр педиатра, кровь с подсчётом атипичных мононуклеаров. Посев из зева на микрофлору.
Екатерина 2021-07-31 21:39
Прикрепляю последний недавний анализ крови
Данный анализ не информативен, он сдан до острого заболевания.
Екатерина 2021-07-31 22:06
У нас примерно и появилось тогда. Были у педиатра, она назначила Бактоблис. Но его трудно достать, поэтому только начали принимать. А налет меня прям пугает, может что-то ещё надо. Мы полосками ещё солевым раствором, чайная ложка на стакан воды.
Приём бактоблиса никак не влияет на данное заболевание. Налет на миндалинах может иметь бактериальный, вирусный или грибковый генез. При бактериальном процессе был бы системный ответ, яркое горло, боли при глотании. Сейчас рекомендую частое питье, полоскания горла(если ребёнок умеет полоскать, то можно минералкой, тк пузырьки газа помогут отслоить и очистить налет). Обработка антисептиками(тантум верде). Осмотр педиатра обязателен. Так же можно сделать узи органов брюшной полости, тк при инфекционном мононуклеозе часто увеличиваются паренхиматознве органы и ткани(печень, селезенка, лимфоузлы)
Екатерина 2021-07-31 22:21
Спасибо большое!
Екатерина 2021-07-31 22:26
А при инфекционном мононуклеозе обычно какое лечение?
Симптоматическое лечение. С точки зрения доказательной медицины препараты инозина пронабекса(нормомед, гроприносин, изопринозин) не имеет доказанной эффективности, но некоторые педиатры/инфекционисты назначают его при установлении диагноза: инфекционный мононуклеоз.
Екатерина 2021-07-31 23:43
Спасибо!
Екатерина 2021-08-01 19:11
Здравствуйте Ирина Александровна. Промываем солью с содой, мне кажется лучше стало. И брызгаем тантум верде. Единственное храп у нас, соплей, кашля и температура по прежнему нет. Может ли быть у нас это грибок после КУФа?
Здравствуйте. Да, лучше. Грибок бы не вызывал храп. Для того, чтобы узнать этиологию налетов можно сдать посев на флору. Продолжайте лечение.
Екатерина 2021-08-01 19:32
Спасибо за быстрый ответ. Ещё забыла сказать, что в течении двух недель повышался ацетон, сбивали таблетками глюкозы, водой и сладким чаем моментально. Узнавала онем по запаху изо рта и тест полоскам. До этого при кишечки и температуре повышался ацетон. Это может быть связано между собой?
Может быть связано, тк заболевание острое. Если есть глюкометр, то померьтк сахар крови натощак. Сейчас отпаивать, полоскать горло, завтра постарайтесь сдать общий анализ крови с подсчётом атипичных мононуклеаров.
Екатерина 2021-08-01 19:37
Спасибо!