Повторное заражение инфекционным мононуклеозом

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, мой ребенок в 1 год и 1 месяц переболел инфекционным мононуклеозом. Сейчас ему 3 года и мы попали в больницу с высокой, 39, температурой, которую было даже в больнице тяжело сбить. Также было красное горло с налетом, увеличены лейкоциты в крови. Врачи предпологают повторное заражение мононуклеозом. Возможно ли такое, т. к. мнения врачей в нашем городе расходятся. Одни говорят можно, вторые говорят, что нет, так как вырабатывается иммунитет на всю жизнь после перенесенного заболевания.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 1 ноября 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-11-01 10:18
Наталья! Инфекционный мононуклеоз, это проявление ВЭБ инфекции в виде этой формы. Когда в ОАК выявляют атипичные клетки мононуклеары. Тогда считается, что ребенок перенес острую ВЭБ инфекцию, мононуклеоз. Вирус ВЭБ может остаться в организме и перейти в хроническую форму заболевания. При снижении иммунитета, вирус ВЭБ начинает размножаться и вызывать клинику обострения. Может повышаться температура, увеличиваться л. узлы, появляется заложенность носа, воспаляются миндалины. Может появиться со временем кашель. Поэтому, пациент должен сдать мазок из носоглотки или слюну, кровь из вены на метод ПЦР для выявления ДНК вирусов -ЦМВ, ВЭБ, ВПГ 6тип, ВПГ 7 тип, ВПГ 8 тип качественный анализ. И кровь из вены на метод ИФА для выявления антител группы М и G к вирусам ЦМВ, ВЭБ, ВПГ 6тип, ВПГ 7 тип, ВПГ 8 тип количественный анализ. ПЦР и ИФА выявят все следы вирусов, если онии являются причиной этого заболевания. Сдается ОАК, ОАМ, мазок из носоглотки на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. Проводится УЗИ ОБП. Пациент осматривается ЛОР врачом, врачом детским гематологом. Всего доброго.