Это инфекционый мононуклеоз?

Спрашивает: анна
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, Ребенок после базы отдыха (сильно потела в домике и продувало сильным ветром на улице) заболел! Первым делом в этот же вечер лимфоузлы опухли, темпер 37.7. и стала говорить в нос. Потом с каждым днем хуже, горло кашель отхаркивающийся, одна миндалина красная большая и с налетом. Начали пить антибиотики Зиннат, циклоферон, полощем.
На 3й день сдали общий анализ крови. Повышены: лейкоциты 25.80 Нейрофилы% 19.10 Лимфоциты аб. Кол 16.25 Лимфоциты% 62.90 Моноциты %17.40 Моноциты аб. Кол 4.48 Эозинофилы аб. Кол 0.120 Незрелые гранулоциты аб. Кол 0.09 Нейрофилы сегминтодные 26 Моноциты 22 Тромбоциты понижены 187 И атипичные моноклуары 7 % Скажите это инф.
Мононуклуоз? И как его лечить? При остром течении эти атипичные мононуклеары вроде больше должны быть намного.
Сегодня ехать на море. Слышала эта инфекция не проходит за 5 -7 дней. Нет смысла ехать вообще? Очень дорогая путевка (антибиотик пьем 3 й день. Лимфоузлы начали уменьшаться, горло стало лучше. Налета нет. Температура ночью без нурофена 37-37.6. Днем пока 37
моча хорошая без лейкоцитов итд. Все чисто.
Узи сделали сегодня(5 день) селезенка и печень в норме. Лимфоузлы воспалены но без разрастаний и паталогий.
Сдали все анализы на ВЭБ но придут они завтра. А ехать ночью сегодня(Что посоветуете делать.
Ребенок играет и аппетит хороший. Нос заложен сопли не текут кашель редко. И температура вот(
РS месяца два назад был герпес 6 и 7 тип пролечили ацикловир 20 дней и генферон изопринозин успели только 10 дней потом перерыв и заболели вот.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 25 июля 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-07-25 16:04
Анна! Если атипичные клетки в крови ниже 10 %, то это любая герпесная инфекция, в т. ч. и острая ВЭБ. Но, не инфекционный мононуклеоз, как разновидность ВЭБ инфекции. Значит мы можем предположить, что это старая герпесная инфекция, которая уже была выявлена. Или старая + новый герпес вирус. Обязателен прием противовирусных препаратов. Солнце при герпесвирусной инфекции противопоказано, т. к. инфекция пришла на сниженном иммунитете. А солнце еще больше снижает иммунитет. Конечно, ребенка необходимо оставить дома с родственниками до полного выздоровления. Всего доброго.