Мононуклеоз и последствия в крови

Спрашивает: Светдана
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Доктор!
Ребёнок 3 недели назад переболел мононуклеозом (подтвердили по анализам - были атипичные мононуклеары и активные вирус ЭБ)
Сейчас сдаём кровь каждую неделю.
Атипичные клетки ушли. Но вот моноциты, базофилы и эозинофилы постоянно повышены.
Считается ли это критическим повышением?
О чем это говорит? И как скоро восстанавливается кровь?
Спасибо
Категория: Инфекционист
Добавлен: 10 декабря 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-12-10 16:39
Светлана! Пациенты, которые перенесли ВЭБ инфекцию с проявлениями инфекционного мононуклеоза, должны 1 год состоять на учете. Осмотрены врачом гематологом. При наличии вируса ВЭБ его ДНК продолжать курс лечения. Кровь сдавать 1 раз в месяц. Показатели еще изменены, т. к. процесс инфекционный еще продолжается. Продолжайте еще лечение по вирусу, пройдите УЗИ ОБП, печеночные пробы. Всего доброго.
Платная консультация
Sveta 2018-12-10 21:07
Спасибо за быстрый ответ!
Наш инфекционист сказал никакого лечения не требуется. Просто контроль анализов.
Алт в норме. АСТ тоже.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-12-19 21:35
Светлана! Значит, слушайте своего врача. Он в ответе за вас.