Мононуклеоз и субфебрильная температура

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 1,6г
Здравствуйте, у ребенка уже 2 месяца держится температура 37,2-37,4. Сразу после сна она 36,6 а потом поднимается. Он болел в начале декабря (орви) и потом в начале февраля(горло- пили антибиотики -На 7 день болезни темп. Была весь день 36,6 а потом поднялась опять и до сих пор. (в январе тоже мерили была постоянно повышена) Сдали анализы на антитела jg G на ВЭБ, ЦМВ и герпес 6типа. Результат на вэб пришел 16- написано сомнительный результат и что необходимо пересдать анализ через 2 недели. Действительно ли его нужно пересдавать? (Мы уже пропили нормомед 5дней- 3р/день.) или этот показатель уже говорит о том, что мы переболели мононуклеозом и смысла нет, т. к уже прошли лечение? Или этого лечения недостаточно? Может ли быть такая температура длительное время от мононуклеоза? Спасибо большое. (у нас еще увеличена вилочковая железа, также по узи увеличена селезенка(60*29) и увеличена подж. Железа в 2 раза.)
Категория: Инфекционист
Добавлен: 24 февраля 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-02-25 12:20
Ирина! ВЭБ инфекция может протекать в виде формы -инфекционный мононуклеоз. Инф. Мононуклеоз выставляют только в том случае, если в ОАК выявлены атипичные клетки -мононуклеары. Если этих клеток, то нет и инф. Мононуклеоза. В этом случае ребенок переносит заражение вирусом ВЭБ, который может вызвать увеличение внутренних органов, повышение температуры. Нужно проходить обследования по выявлению вируса ВЭБ -соскоб из носоглотки кровь из вены на метод ПЦР на выявление ДНК вируса ВЭБ. Нормомед необходимо принимать до 10 дней. Всего доброго.