ВЭБ, субфебрильная температура

Спрашивает: Кирилл
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, беспокоит субфебрильная температура в течение практически года, слабость и усталось. Температура в пределах до 37.4°. При этом руки и ноги холодные, а само тело и лоб кажутся горячими.

В 2013г была аналогичная ситуация, длилась примерно полгода, проверился весь. В итоге определили активный хр. Гастрит и ВЭБ в крови и слюне. Лечился от них обоих (ВЭБ - курс изопринозина) и что-то помогло (от ВЭБ или от желудка).

Сейчас опять мучают такие же симптомы. Поэтому сделал акцент на проверку на ВЭБ. В крови не обнаружено, в слюне обнаружено (42000копий/мл). Кроме этого инфекционист назначала на ВПГ 6 типа (кровь - отр., сюна - менее 500копий). Ставит обострение ВЭБ. Назначила: полиоксидоний (10дн), валвир (21дн), повторный анализ через месяц после окончания приема таблеток. Полиоксидоний пропил, валвир осталось 3 дня пить. Изменений не чувствую.

Кроме этого был у ЛОРа (ничего не обнаружено), терапевта, гастроэнтеролога, сделаны анализы крови: оак + еще в комплекс входили (по анализам повышен только биллирубин, такой же был в 2013г), УЗИ брюшной полости (результаты на фото), анализ на хелибактер.
Вич, гепатиты в этом году не проверял (в 2013г отрицательно).

Хотелось бы услышать Ваше мнение, как еще одного врача. Хорошее ли лечение? Какие анализы еще провести? Каких специалистов еще посетить и в каком направлении двигаться?
Все результаты анализов и заключения врачей на фото.
Заранее спасибо за ответ.
Теги: субфибрильная
Категория: Инфекционист
Добавлен: 18 июня 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-06-18 15:57
Кирилл! Сдайте кровь на ИФА на выявление антител 5 классов к ВЭБ - EBV-CA IgG, EBV-CA IgM, EBV-EA IgG, EBNA, IgG Авидност. По этим классам антител можно определить стадию ВЭБ инфекции. Обращает на себя большое количество вируса ВЭБ в слюне. Увеличение селезенки. Курс назначен правильно. Переходите на прием Изоприносин, согласно вашей массы тела, 3 раза вдень после еды. Курсами по 10 дней -№3 курса, перерыв между этими тремя курсами по 10 дней. Бион-3 по 1т утром во время еды. Курс 30 дней. И ждите результаты по ПЦР и ИФА. После получения этих данных врач должен провести коррекцию лечения. Всего доброго.