Ужасное состояние

Спрашивает: Валентин
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Добрый вечер!
Обращаюсь к Вам за консультацией.
Мужчина 42 года, рост 185, вес 94. В марте 2021 года, после стресса воспалились лимфоузлы в подмышечных и подчелюстных областях с двух сторон (размеры до 1,7 *0,8 без патологических изменений). Периодически возникает субфебрильная температура. ОАК в течении этого времени сдавал несколько раз, показывает незначительное увеличение лимфоцитов (смотрите пожалуйста вложение). Биохимия не показывает серьезных отклонений, есть увеличение биллирубина (синдром Жильбера). Также, отмечено увеличение антител к капсидному и ядерному антигенам ВЭБ, увеличен ферритин до 389. Проходил терапию по лечению ВЭБ. В ноябре обнаружил воспалённые надключичные лимфоузлы с обоих сторон (до 1 см), ферритин остаётся высоким. Делал МРТ ОБП, по результату выявлены: умеренная гепатомегалия, легкий жировой гепатоз печени и изменение эхогенности ПЖ. Визуально похудело лицо. Есть узлы в щитовидной железе, уровень ТТГ у нижней границы. Гемохроматоз анализом не подтверждён. Состояние ужасное. Периодически ощущение, как будто горит кожа.
Подскажите пожалуйста, какие исследования необходимо дополнительно пройти и в чем может быть причина увеличения лимфатических узлов, субфебрильной температуры и плохого состояния?

Заранее благодарен!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 16 декабря 2021 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-12-19 17:17
Валентин! С учётом всей вашей информации, причина всех жалоб вирус ВЭБ. После пройденного лечения следует через 3 месяца повторно сдавать крови на выявление антител М и G к вирусу ВЭБ (4 класса антител)
Слюна, кровь, моча на ПЦР для выявления ДНК вируса ВЭБ.
Платная консультация
Валентин 2021-12-19 17:53
Елена Владимировна, спасибо за ответ!

По результатам первичных анализов на наличие ВЭБ IgM выявлено не было, обнаружено количественно только в слюне. После лечения, из слюны ВЭБ ушел, но состояние стало хуже. Какие вируса дают воспаление лимфатических узлов?

Заранее благодарен!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-12-19 18:07
Валентин! Вирусы ВЭБ, ЦМВ, ВГЧ 6тип, ВПГ 1/2 тип. Все они дают увеличение л. узлов, если попали в организм в острой стадии или при хронической инфекции. Кровь на антитела к ВЭБ сдавайте, т. к. у вас было повышение этих классов антител к данному вирусу в начале заболевания. Врач сможет оценить динамику количества антител за это время и в прошлом. Проходите ФГДС. Ищите ВЭБ методом ПЦР в о всех средах организма -кровыь, слюна, моча. Именно вирус ВЭБ может давать нарушения в работе щитовидной железы.
Платная консультация
Валентин 2021-12-19 18:18
Елена Владимировна, спасибо за ответ!

Антитела к ядерному и капсидному антигенам ВЭБ сдавал около месяца назад, их количество немного уменьшилось: EBNA (IgG) с 40 до 29 ед, VCA (IgG) с 20 до 15 единиц. Подскажите о чем это говорит, иммунитет стал слабее или уменьшилась вирусная нагрузка?

С Уважением, Валентин.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-12-19 18:25
Валентин! Если количество антител не вырастает, значит иммунитет не встречался с антителами М. Процесс вирусный остановился.
Платная консультация
Валентин 2021-12-19 19:39
Елена Владимировна, спасибо за информацию! Подскажите пожалуйста, субфебрильная температура может держаться почти год из-за ВЭБ?
С Уважением, Валентин.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-12-25 09:12
Вероятно врач в отпуске, придется подождать.