Мононуклеоз (ВЭБ) есть или нет

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Заболел муж, прошли большое обследование и все указывает на мононуклеоз(ВЭБ). Сдали анализ на эту инфекцию и пришел результат, но проблема в том что у нас в городе два инфекциониста и одна сказала, что инфекция подтверждена а другая сказала что нет. Вот по этому поводу и вопрос. Результат выглядит так:
CF Ig M - отр
CF Ig G - пол (56,0)
NA Ig G - отр
EA Ig G - пол(56,0).
Вот и вопрос подтвердилась ли эта инфекция? Есть она или нет, по этому результату.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 15 ноября 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-11-15 19:32
Наталья! Пациент сдал только обследование на выявление антител к вирусу ВЭБ. Есть антитела. Чтобы выявить сам вирус требуется сдать слюну, кровь из вены на метод ПЦР для выявления ДНК вируса ВЭБ в этих средах. Если будет выявлена ДНК, тогда можно утверждать, что вирус сейчас есть у пациента. Об инфекционном мононуклеозе на данный момент говорить невозможно, т. к. это одна из форм ВЭБ инфекции и она протекает с образованием атипичных клеток -мононуклеары в ОАК. Если есть такие клетки, то это ВЭБ инфекция в форме инф. Мононуклеоза. Если нет этих клеток, то это ВЭБ инфекция без инф. Мононуклеоза. Проходите те обследования, которых у вас нет по вирусу ВЭБ. Всего доброго.