Лимфоузлы после мононуклеоза

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 3,5
Здравствуйте. В марте 2020 года сын переболел мононуклеозом в средне-тяжелой степени. Но паховые и подчелюстные лимфоузлы прощупываются до сих пор. Они не воспаленные, а маленькие горошинки, которые без специального осмотра не найти. Врачи говорят, что после мононуклеоза это может еще долго приходить в норму. Подскажите так ли? Спасибо.

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2021-02-26 11:04
Ирина! После острой формы ВЭБ инфекции в форме инфекционного мононуклеоза, пациент должен состоять на Д учете 1 год. За этот период его должен осмотреть детский гематолог, сдается кровь на ПЦР и ИФА на выявление ДНК вируса ВЭБ и 5 классов антител к ВЭБ, УЗИ ОБП. Через 1 год если не будет выявляться ДНК вируса ВЭБ и присутствовать только антитела выздоровления, то пациент снимается с учета. Если показатели в крови после 12 месяцев будут находить еще элементы вирусной инфекции, то значит она приняла хроническую форму. Всего доброго.
Платная консультация
Ирина 2021-02-26 11:11
А чем опасна хроническая форма? Извините, просто нам этого никто не сказал, анализы ОАК сдавали сами, про узи не знала.
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2021-02-26 19:55
Ирина! Самый положительный исход, это выздоровление. Плохой вариант, это переход в хроническую форму. Могут приходить жалобы по вирусу, которые будут требовать проведения лечения.
Платная консультация
Ирина 2021-02-26 20:47
А какие могут быть жалобы? Просто ребёнку 3,5 года и он не всегда все может описать. И как долго все таки могут сохраняться лимфоузлы? Спасибо. Извините за беспокойство.
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2021-02-26 22:18
Ирина! При хронической форме они могут не уходить. Если наступает полное выздоровление, то они должны уйти через 12 месяцев. Жалобы -повышение температуры, заложенность носа, тонзиллит. Увеличенные л/узлы.