Лимфоденопатия, ночная потливость, хроническая усталость, герпесв носу, ВЭБ, ЦМВ

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, уважаемые врачи! Прошу вас о помощи. Я женщина 30лет. Сколько себя помню у меня прощупывались лимфоузлы подмышками. Примерно года три-четыре назад стали прощупываться л/у в паху. И так же на шее справа нащупала два л/у безболезненные. Я связывала это с тем, что 4 года назад на фоне сильного стресса(потеря близкого человека) случился сбой в иммунитете и я стала часто болеть ангинами(каждые 2-3 месяца на протяжении 1-1,5 лет). Врачи пичкали антибиотиками, что до сих пор не могу восстановиться. Поставили хр. Фарингит, хр. Тонзилит. Так же есть проблемы по жкт (застой желчи, хр. Рефлекс эзофагит, и хеликобактерный антральный гастрит). Так вот 4 года назад стали прощупываться лимфоузлы, узи делала, они не изменённой структуры. И примерно 2-3 года назад стала чувствовать хроническую усталость, сильное потоотделение, особенно по ночам, сухость во рту по ночам, стал чувствительным кончик языка и во рту стала часто воспалятся слизистая и нёбо, так же появился незначительный зуд. Последнее время стал выскакивать герпес в носу. Вот месяц назад вскочил герпес в носу, потом на губах, а потом дало осложнение на глаз и положили в больницу с герпетическим кератитом. По результатам анализов снижен гемоглобин 114, снижены лейкоциты и повышены тромбоциты. Направили к гематологу, она прописала сдать иммунограму, узи лимфоузлов, кровь на гепатиты и вич, коагулограммуи на вирусы вэб, цмв и герпесы. Все сдала, анализы прилагаю. По анализам активный ВЭБ. И небольшие изменения в иммунограме. Врач сказала, что надо повторить узи лимфоузлов и при необходимости сделать пункцию. Сейчас принимаю Валвир 500мг 3раза в день и Циклоферон 2 таблетки утром ежедневно. Вопрос: 1. Есть ли вероятность, что это начальная стадия Лимфомы (или не стоит беспокоиться)?
2. Насколько часто ВЭБ вызывает Лимфому.
3. Какие анализы и дообследование нужно сдать, чтобы исключить Лимфому?
4. Правильно ли назначено лечение?
За раннее спасибо за ответ!
Теги: лимфоузлы потливость
Категория: Инфекционист
Добавлен: 5 сентября 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-09-05 20:09
Виктория! Все ваши жалобы связаны в вирусом ВЭБ. Инфекция имеет у вас хроническое течение в стадии обострения, т. к. выявлены антитела М. Вам нужно выяснить, где находится вирус ВЭБ. Для этого сдается слюна, кровь из вены и моча на выявление методом ПЦР ДНК вируса ВЭБ в этих средах. Лимфома развивается у больных с ВИЧ инфекцией. На данный момент продолжайте лечение, которое вам назначено. Всего доброго.