Герпес 6 типа, ВЭБ

Спрашивает: Nikolaeva A
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня обнаружен герпес 6 типа и ВЭБ. В начале заболевания (январь 2018) было самочувствие очень плохое, сильная слабость (врачи диагностируют синдром хронической усталости) , боли разной локализации, субфебрильная температура и тд. С января по март проходила обследование и врачей, было назначено лечение. В настоящее время общее состояние немного улучшилось, сильной слабости нет, хотя лечение еще не начала. Температура сохраняется. Вопрос следующий: может ли улучшение состояния означать, что иммунитет начал сам справляться с вирусом? Или такие вирусы самостоятельно не проходят и лечиться нужно в любом случае. Не нужно ли подождать возможной реактивации заболевания? И еще вопрос - могут ли эти вирусы вызывать сильную боль в коленях? Это характерно для них, либо нужно дополнительно обследоваться у специалиста?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 22 марта 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-03-22 15:53
Nikolaeva A! При выявлении герпесвирусной инфекции и наличии синдрома хронической усталости, который является подтверждением этой инфекции, кроме обследований, требует проведения лечения сразу. Т. к. если бы организм сам справился с этими вирусами при их внедрении, то синдрома ХУ не было. Чем позже начинается лечение, как в вашем случае (вы не начали принимать лекарства, которое назначили вам врачи) тем больше тяжелых иммунных комплексов образуется. Они и вызывают боли в суставах. Лечение нужно начать и пройти. Всего хорошего.