Лимфоузлы несколько лет подчелюстные

Спрашивает: Щербаков Александр
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Хронический фарингит, хронический тонзилитт (простая форма)
У меня три года увеличены подчелюстные лимфоузлы. Они не болят, неудобства не приносят. Один справа, а другой слева. Справа иногда полностью пропадает и бывает, что невозможно прощупать даже, наклонив голову вниз, а левый лимфоузел прекрасно прощупывается, наклонив голову вниз. Повторюсь снова, что они никаких неудобств не приносят, но их присутствие в течение трёх лет настораживает. Я сдавал анализы на вич - три раза отрицательно после последнего анализа ПА не было. Сдавал 4 поколения спустя 2-3 месяца. Сифилис - отрицательно, ВЭБ - обнаружен был, онкомаркер на лимфома - в норме. Анализ крови: часто бывают увеличены лимфоциты и лейкоциты. Из сегодняшних не устранивших проблем имеются на протяжении трёх лет: 1) Хронический фарингит (тонзиллит), стенка горла в красных гранулах 2) кариес во многих зубах, где-то он глубокий, где-то не глубокий, но зубы в ужасном состоянии + у меня брекеты 3) проблемы с ЖКТ Что мне нужно сделать, чтобы эти лимфоузлы исчезли раз и навсегда. Их присутствие меня пугает. Я делал узи. Прикладываю результат узи. Вопрос: скажите, пожалуйста, Док, по результатам узи, что можно сказать о лимфоузлах? Какие действия нужно предпринять? Помогите, пожалуйста. Находятся ли они в пределах нормы? Анализ крови сделал две недели назад. Узи слюнных желез тоже сделал. Онкомаркер тоже сдавал. Помогите, пожалуйста. Возможности посетить очно врача не имеется, поэтому прошу вашей помощи. Из анализов: Оак- две недели назад сделал Вэб - 2 дня назад и в 2017 году (приложил фото) Узи лимфоузлов подчелюстных (год назад, никак не изменились) Хронические заболевания имеются.

Оак сделан 2 недели назад
ВЭБ в 2017 и 1 неделю назад
Онкомаркер на лимфома
Узи лимфоузлов и слюнных желёз

В чем причина увеличения? Что делать?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 19 мая 2021 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-05-19 11:48
Александр! Вам следует сдать слюну на метод ПЦР для выявления ДНК вирусов ВЭБ, ВГЧ 6 тип, ЦМВ. Наличие ДНК на слизистой может вызывать такие жалобы. Вы болели вирусом ВЭБ в прошлом, на это указывают выявленные антитела. Но, вирус может оставаться на слизистой. Перенесенная ВЭБ инфекция может вызывать длительное увеличение л/узлов. Всего доброго.