Лимфоузлы из-за чего? Что делать?

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Хронический фарингит, хронический тонзилитт (простая форма) Кариес зубов
У меня три года увеличены подчелюстные лимфоузлы. Они не болят, неудобства не приносят. Один справа, а другой слева. Справа иногда полностью пропадает и бывает, что невозможно прощупать даже, наклонив голову вниз, а левый лимфоузел прекрасно прощупывается, наклонив голову вниз. Повторюсь снова, что они никаких неудобств не приносят, но их присутствие в течение трёх лет настораживает. Я сдавал анализы на вич - три раза отрицательно после последнего анализа ПА не было. Сдавал 4 поколения спустя 2-3 месяца. Сифилис - отрицательно, ВЭБ - обнаружен был, онкомаркер на лимфома - в норме. Анализ крови: часто бывают увеличены лимфоциты и понижены нейтрофилы, а остальное в норме. . Из сегодняшних не устранивших проблем имеются на протяжении трёх лет: 1) Хронический фарингит (тонзиллит), стенка горла в красных гранулах 2) кариес во многих зубах, где-то он глубокий, где-то не глубокий, но зубы в ужасном состоянии + у меня брекеты, 3) проблемы с жкт Что мне нужно сделать, чтобы эти лимфоузлы исчезли раз и навсегда. Их присутствие меня пугает. Я делал узи. Прикладываю результат узи. Вопрос: скажите, пожалуйста, Док, по результатам узи, что можно сказать о лимфоузлах? Какие действия нужно предпринять? Помогите, пожалуйста. Находятся ли они в пределах нормы? Анализ крови сделал две недели назад увеличены лимфоциты и понижены нейтрофилы. Узи слюнных желез тоже сделал в норме. Онкомаркер тоже сдавал на лимфома. Помогите, пожалуйста.
Категория: Лор
Добавлен: 26 мая 2021 года

3 ответа

Здравствуйте. Лимфоузлы это часть иммунной системы- если они увеличены значит иммунная система работает на < износ>. (барьерный механизм снижен). Рекомендовано
1 консультация иммунолога (нужно пройти полное обследование- которое покажет как работает иммунная система)
2 консультация инфекциониста (исключить влияние персистирующей вирусной инфекции на организм)
Алексей 2021-05-26 15:34
Прошу прощения. А лимфоузлы увеличены из-за моих хронических заболеваний или из-за вэб инфекции?
Или совокупность?
Точно Я не смогу ответить- для точного выявления причины нужно очно проконсультироваться с выше указанными специалистами (для дальнейшего грамотного лечения)