Лимфоузлы на протяжении длительного времени 3 года

Спрашивает: Руслан
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Хронический фарингит Хронический тонзилитт (простая форма) Кариес зубов
У меня три года увеличены подчелюстные лимфоузлы. Они не болят, неудобства не приносят. Один справа, а другой слева. Справа иногда полностью пропадает и бывает, что невозможно прощупать даже, наклонив голову вниз, а левый лимфоузел прекрасно прощупывается, наклонив голову вниз. Повторюсь снова, что они никаких неудобств не приносят, но их присутствие в течение трёх лет настораживает. Я сдавал анализы на вич - три раза отрицательно после последнего анализа ПА не было. Сдавал 4 поколения спустя 2-3 месяца. Сифилис - отрицательно, ВЭБ - обнаружен был, онкомаркер на лимфома - в норме. Анализ крови: часто бывают увеличены лимфоциты и понижены нейтрофилы, а остальное в норме. . Из сегодняшних не устранивших проблем имеются на протяжении трёх лет: 1) Хронический фарингит (тонзиллит), стенка горла в красных гранулах 2) кариес во многих зубах, где-то он глубокий, где-то не глубокий, но зубы в ужасном состоянии + у меня брекеты, 3) проблемы с жкт Что мне нужно сделать, чтобы эти лимфоузлы исчезли раз и навсегда. Их присутствие меня пугает. Я делал узи. Прикладываю результат узи. Вопрос: скажите, пожалуйста, Док, по результатам узи, что можно сказать о лимфоузлах? Какие действия нужно предпринять? Помогите, пожалуйста. Находятся ли они в пределах нормы? Анализ крови сделал две недели назад. Узи слюнных желез тоже сделал в норме. Онкомаркер тоже сдавал на лимфома. Помогите, пожалуйста

Оак 3 недели назад
Анализ на вэб сделан 3 года назад, три недели назад и последний был сделан вчера (по вашей рекомендации я сдал на три типа)

Уважаемый, доктор. Что мне нужно делать?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 24 мая 2021 года

4 ответа

Руслан 2021-05-24 20:54
Прикладываю также узи лимфоузлов
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-05-24 21:06
Руслан! С учётом этих анализов, у вас нет онкозаболевания л. узлов. Вы уже переболели вирусом ВЭБ. Вирус остался в слюне. Л. узлы могут длительно оставаться увеличенными после ВЭБ инфекции и они ещё реагируют на ДНК вируса в слюне. Опасности для жизни нет. При появлении обострения тонзиллита и фарингита, проводить лечение с использованием противовирусного препарата. В период отсутствия жалоб, принимать витаминно минеральный комплекс, иммуномодулятор.
Платная консультация
Руслан 2021-05-24 21:09
Прошу прощения за назойливость. То есть мои лимфоузлы увеличены после перенесённой инфекции и теперь могут всю жизнь быть в таком состоянии? И ещё у меня не хронический вэб? (
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-05-24 21:12
Руслан! У вас ВЭБ инфекция, локализованная форма - тонзиллит, фарингит, подчелюстной лимфаденит.