Лимфоузлы и онкология

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Хронический Фарингит, хронический тонзилитт, Вазомоторный ринит. Кариес на зубах
У меня три года увеличены подчелюстные лимфоузлы. Они не болят, неудобства не приносят. Один справа, а другой слева. Справа иногда полностью пропадает и бывает, что невозможно прощупать даже, наклонив голову вниз, а левый лимфоузел прекрасно прощупывается, наклонив голову вниз. Повторюсь снова, что они никаких неудобств не приносят, но их присутствие в течение трёх лет настораживает. Я сдавал анализы на вич - три раза отрицательно после последнего анализа ПА не было. Сдавал 4 поколения спустя 2-3 месяца. Сифилис - отрицательно, ВЭБ - обнаружен был, онкомаркер на лимфома - в норме. Анализ крови: часто бывают увеличены лимфоциты и лейкоциты. Из сегодняшних не устранивших проблем имеются на протяжении трёх лет: 1) Хронический фарингит (тонзиллит), стенка горла в красных гранулах 2) кариес во многих зубах, где-то он глубокий, где-то не глубокий, но зубы в ужасном состоянии + у меня брекеты 3) проблемы с ЖКТ Что мне нужно сделать, чтобы эти лимфоузлы исчезли раз и навсегда. Их присутствие меня пугает. Я делал узи. Прикладываю результат узи. Вопрос: скажите, пожалуйста, Док, по результатам узи, что можно сказать о лимфоузлах? Какие действия нужно предпринять? Помогите, пожалуйста. Прикладываю оак и анализ асло, сделанные вчера. Боюсь онкологи, что делать мне с лимфоузлами?
Вес 58-50, рост 185

Оак был сделан 2-3 недели назад после простуды
Категория: Онколог
Добавлен: 16 мая 2021 года

3 ответа

Добрый день. По скольку структура лимфоузлов не изменена, в них нет патологического кровотока, Вам не стоит беспокоиться. Однажды увеличенные после воспалительного процесса лимфоузлы могут оставаться увеличенными на всю жизнь. Не переживайте.
Алексей 2021-05-16 14:30
Спасибо большое за оперативный ответ. Последний вопрос, если не составит труда, то ответьте пожалуйста.

Из-за моих хронический заболеваниях: Фарингит, тонзилитт (простая форма) и кариес зубов могут давать такой стойкий длительный лимфоденит, если я никакое лечение по сей день не проводил?
Конечно же, хроническая инфекция (кариес, фарингит) могут быть причиной лимфаденита.