Хронический тонзиллит, лимфоузлы

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит, гипертония
Здравствуйте, уже очень долго пытаюсь вылечить горло. Хронический тонзиллит с детства, ангина бывает часто, в год могу переболеть раз 10, но симптомы не тяжелые: покраснение в горле, боль (не всегда), гной в горле, который я сам часто убираю ватной палочкой. Делал анализ, мазок из зева, выявили золотистый стафилококк. Прошел курс лечения, но дискомфорт в горле постоянный, першение и т. д. Температуры, практически, не бывает. Лимфоузлы под челюстью, сколько себя помню, были увеличены всегда, при чем так, что если опустить голову вниз можно задвинуть узел за челюсть. При этом никаких болевых ощущений нет, горло красное практически постоянно, но без боли, обострение отсутствует. Вопрос следующий: каким образом можно отправить хронический тонзиллит в ремиссию, чем лечить лимфоузлы, или это норма при тонзиллите? Стоит ли убирать ватной палочкой из миндалин? Есть ли показания для удаления миндалин?
По большей части волнуют лимфоузлы и гной (если можно это так назвать) в горле.
Большое спасибо за ответ!
Категория: Лор
Добавлен: 1 июня 2020 года

3 ответа

Здравствуйте! Пересдавали ли вы мазок на флору из глотки и носа после лечения относительно золотистого стафилококка? Сдавали ли вы ранее кровь на АСЛО, СРБ, ревмофактор?
Дмитрий 2020-06-03 22:21
Да, сдавал повторно, стафилококка не было. Анализы не сдавал, к сожалению, в нашем городе таких не делают. А по фото ничего не видно, никаких паталогий? Нет ли показаний к удалению миндалин? Просто такое чувство что они всегда увеличены.
Анализы, которые вам были предложены- типичные показатели биохимического анализа крови.
По результатам этих показателей можно судить о необходимости хирургического лечения.
Сейчас ничего страшного по глотке не вижу.
Лимфаденит типичнон осложнение хронического тонзиллита, фарингита.