Очень часто тревожит горло

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мучаюсь с горлом. Болит примерно раз в месяц, то ангина, то просто красное и болит. С рождения увеличенные миндалины. Хотели удалить, родители не дали. Теперь вот мучаюсь. Можно ли удалить миндалины?
Категория: Лор
Добавлен: 12 апреля 2021 года

8 ответов

Здравствуйте! Сдавали ли вы кровь на АСЛО, СРБ и ревмофактор, мазки на флору из глотки и носа с чувствительностью к антибиотикам? Пришлите фото ротоглотки.
Сергей 2021-04-12 16:24
Живу далеко от города, а врача такого у нас нет, ничего не сдавал. Фото прилагаю.
Сергей 2021-04-12 17:16
Сергей 2021-04-12 20:42
Прошу прощения, Ирина Юрьевна, прикрепляю фото ещё раз.
У вас хронический тонзиллит и хронический гранулезный фарингит. В данной ситуации необходимо обследоваться, чтобы исключить, во-первых. Декомпенсацию процесса, что требует удаления миндалин, во-вторых, необходимо исключить бактериальное носительство.
Сергей 2021-04-13 11:08
Огромное Вам спасибо. Но все же, если часто мучают боли, есть смысл удалять гланды? Или их все таки можно вылечить?
Боли могут быть на фоне заболевания глотки (фарингит), а не из-за миндалин. Поэтому сначала обследование, затем решение вопроса о хирургическом лечении.