Гепатит. А и В

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться. Муж переболел гепатитом А и В, 30 лет назад, это как-то опасно для нас и вообще в будущем, он является ли насителем, или в бытовую он может быть опасен допустим(у него пошла кровь из носа кто-то нечаянно испачкался, соответственно вся посуда общая(может он прикупил язык или порезал губу потом попил из кружки из которой буду пить я) или он не несёт никакой опасности?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 2 октября 2017 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-10-02 18:35
Екатерина! Гепатит А бывает только в острой форме. Хронического гепатита А нет. Пациент переносит 1 раз в жизни это заболевание и в будущем он не опасен для окружающих. Что касается гепатита В, то он может переходить в хроническую форму. Чтобы узнать чист ли пациент от вируса, необходимо сдать кровь из вены на ПЦР гепатит В качественный анализ. Если ПЦР не выявит ДНК вируса в крови, то пациент не заразен для окружающих. Если ПЦР выявит в крови ДНК, то пациент должен обратится к врачу инфекционисту в поликлинику. Вы и остальные члены семьи должны пройти вакцинацию от гепатита В.
Платная консультация
Екатерина 2017-10-02 19:04
У него хронический гепатит в, это точно
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-10-02 21:02
Екатерина! Пусть пройдет обследование методом ПЦР, как я писала в первом комментарии.