Лимфоденит и ангина, сомневаюсь в правильности лечения

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Здравствуйте! Ребёнку 9 лет. Появился большой лимфоузел на шее (немного болел первые 2 дня, после перестал), врач поставила лимфоденит, горло было немного красным, ребёнка не беспокоило (до сих пор не болит, боль появлялась только при высокой температуре). Высокая температура с первого дня до 40. 0, повышение через 4 часа. Принимали парацетамол, нурофен, но-шпу, пару раз анальгин (при 40), обтирания. Так 3 дня денём и ночью. В перерывах ребёнок хорошо ел, пил, каждый раз казалось, что идёт на поправку. На 4 день я осматривала полость рта и увидела сильно увеличенную миндалину с белым пятном на ней (прим 3 мм в диаметре), тут же обратились в больницу к врачу - поставили - лакунарная ангина. Назначили: 1. Хемомицин 2. Лоратадин 3. Гексорал. В этот же день (4 день болезни) дала 400 мг хемомицина и лоратадин. Сегодня (5 день) - лимфоузлы опухшие, но не болят, участковый врач поставил диагноз: лакунарная ангина и мононуклеоз (под вопросом), назначили лечение: зиннат 500 мг 2 р/д (отмена хемомицина т. к. месяц назад ребёнок принимал уже суммамед (аналог) - был грипп и болело горло), нурофен 200 мг 3 р/д, линекс, полоскание и забрызгивание. Сомнение вызывает; 1. Зиннат 500 мг, в инструкции указано, что это суточная доза, которую нельзя превышать, у нас получается суточная 1000 мг. (вес ребёнка 30 кг.), я уточнила, точно ли нужно так много принимать, но врач была уверена в этом. 2. нурофен, мы его уже принимаем 4 дня и часто, врач сказала, что это противовоспалительное, нужно ещё 3 дня принимать 3. Дугой врач назначал другой антибиотик и к антибиотику - лоратадин, для снятия отёка и против аллергии нужно ли его применять с зиннатом? Сегодня в теч. Дня темп. 37.5, в 18.00 дала зиннат в 19.15 темп.38.2, дала нурофен. Температура спала. Сейчас 23.00 темп. 36.1, ребёнку жарко, немного потеет. Во время всех дней болезни у ребёнка хороший аппетит (даже при темп. 38.0), ходит регулярно в туалет, стул есть, сегодня вечером заметила маленькую белую точечку на противоположной миндалине. Боли в горле нет вообще, лимфоузлы не болят. Пожалуйста, подскажите, что делать, честно говоря, я уже очень устала и уже не знаю как быть) Спасибо, что дочитали нашу длинную историю!
Категория: Педиатр
Добавлен: 26 февраля 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-02-27 14:34
Добрый день.
То что антибиотик нужно принимать в данной ситуации - это верно. По поводу дозировки Зинната - допускается прием препарата по 500 мг 2 раза в сутки, но при тяжелых состояниях, оценить состояние Вашего ребенка в полной мере без осмотра я не могу, поэтому этот вопрос лучше обсудить с лечащим врачом. Обычно дозировка при тонзиллите - 500 мг в сутки в 2 приема.
Нурофен - продолжайте, он оказывает противовоспалительное действие, то есть процесс выздоровления пойдет быстрее.
Лоратадин - тоже продолжайте.
Всего доброго.