Гипертрофия язычной миндалины

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Добрый день! Мучаюсь от ощущения инородного тела в горле несколько месяцев. Думала, что что-то с пищеводом. Т. К. До этого были проблемы с ЖКТ - обострение гастрита, недостаточность кардии, дисбактериоз. Последнее ФГДС норма. Была у 2 лор-врачей. Один из врачей всё-таки посмотрел мне язычные миндалины и сказал, что одна гипертрофирована. Я, если честно, еще до похода к этому доктору сама смогла пальцем, обследовать корень языка. С одной стороны была натянута мышца (как перепоночка). Доктор сказал, что я так и буду жить с увеличенной язычной миндалиной. Что ничего нельзя сделать. От чего это - не знает. Сказал кушать сосучки, как отвлекающий манёвр, и просто наблюдать. Вот я и наблюдаю. Теперь это уже не натянутая мышца, а настоящий округленный комочек диаметром примерно 1,5 см. Он не болит. Но жутко мешает. Постоянно. Забываю о своей проблеме только во время еды. Сдала мазок из зева. Результат - обильный рост Serratia marcescens 6 КОЕ 10`. Подскажите, что делать? В чем причина гипертрофии и чем это лечится? Шейный остеохондроз есть. Щитовидка неоднородна. Но все специалисты разводят руками. Небные миндалины удалены 10 лет назад. Заранее благодарю!
Теги: язычная миндалина фото, гипертрофия язычной миндалины фото
Категория: Лор
Добавлен: 25 декабря 2013 года

10 ответов

Здравствуйте! Причины гипертрофии язычной миндалины не объяснимы, поскольку у каждого человека ответ иммунной системы уникален. Медикаментозное лечение неэффективно, поэтому прибегают к процедурам таким, как диатермокоагуляция, криодеструкция. Данные мерояприятия приносят лишь временный эффект (от полугода до года, в некоторых случаях до нескольких лет и больше).
p. s. Будьте здоровы!
Марина 2014-05-18 19:33
Уважаемая Ирина Юрьевна!
Благодарю за ответ!
Может обратиться к иммунологу, раз это первостепенно?
Весьма сомнительно, что консультация иммунолога значительно изменит вашу ситуацию, но лишней не будет.
Марина 2014-05-19 20:33
Спасибо!
Karina 2017-08-20 17:00
Здравствуйте Карина,

Пост старый, но возможно вы получите мое сообщение. У меня такая же ситуация как у вас. Пожалуйста напишите как у вас состояние сейчас? Я уже 4 месяца мучаюсь, живу в Канадер где все очень медленно проверяют. Спасибо заранее.
Михаил 2021-11-11 20:56
У меня таже история не знаю куда обратиться с этой проблемой как лечить и где? Дискомфорт дики водящий с ума наверное живу в питере!
ирина 2014-08-09 21:50
Здравствуйте. У меня такая же история. После родов начались проблемы с горлом. На корне языка вскочили какие то шишечки. Ходила к 2-м лор врачам, говорят гипертрофия язычных миндалин. Назначают лечение только ни чего не помогает. А теперь вообще подозрение на лимфому отправили к онкологу. Горло само не болит просто мучает дискомфорт. Сдавала анализы на посев был найден золотистый стафилококк, пропила антибиотики не какого эффекта, не знаю что и делать.
Здравствуйте! Консультация онколога с дополнительными методами исследования пройти необходимо, чтобы исключить данную природу заболевания. В случае исключение онкологической природы можно применить малые хирургические вмешательства, описанные выше.
p. s. Будьте здоровы!
Татьяна 2017-01-12 20:18
Здравствуйте Ирина Юрьевна! Мне 60 лет.3 недели назад почувствовала ком в горле. Сделала фгс-в норме. Был эндоскопический осмотр -носоглотка с рубцовой тканью на своде(аденотомия в анамнезе) устья слуховых труб-без особенностей. Ямки Розенмюллера-без особенностей. Корень языка-с выраженной гиперплазией язычной миндалины(стороны корня языка визуально сиииетричны) единичными субмукозными белыми округлыми включениями, островчатыми налетами белого цвета. Язычно надгортанная область осмотру недоступна. Надгортанник плотно прижат к корню языка. Подвижен. Обычной окраски. Грушивидные синусы симетричны. Их слизистая темно розовая. Вестибулярные складки несколько гипереммированы. Есть гиперемия тканей в области аритеноидных хрящей. Голосовые складки светлые, подвижные. Края визуально ровные. Смыкание при фонации достаточное. Диагноз-эндоскопическая картина соответствует гиперплазии язычной миндалины, может соответствовать хр. Лингвальному тонзиллиту, состоянию после перенесенноц ВЭБ инфекции.
Мультисрезовая спиральная компьютерная тоиография мягких тканей шеи. В режиме виртуальной ларингоскопии-глотка имеет нормальные границы и обычную толщину стенок. Определяется гипертрофия язычной миндалины до 23×19×28мм, без признаков инвазии подлежащей структуры. Надгортанник не изменен. Черпалонадгортанниковые складки без признаков наличия дополнительных образований в них. Грушевидные синусы асимметричны. Передняя и задняя комиссуры обычной формы, не увеличены. Вестибулярные, голосовые складки и желудочки гортани без признаков наличия дополнительных образований в них. Подскладочное пространство не изменено. Признаки деструкции хрящевой гортани не выявлены. Мягкие ткани отделов шеи нормальной конфигурации. Сосуды шеи, визуализируемые при КТ не изменены. Мышцы шеи выглядят обычно. Лимфатические узлы не увеличены, обычной плотности. В костном режиме деструктивные изменения на иследуемом уровне не определяются. Заключение-КТ признаки гипертрофии язычной миндалины. Дополнительных оброзований складочного пространства не выявлено. Доктор скажите, насколько все это у меня серьезно? Как лечить? Размеры миндалин большие? Спасибо!
Здравствуйте! Миндалина внушительных размеров. Следует сдать мазки на флору, для исключения бактерионосительства. Если мазки будут "чистыми", следует сделать лазерную коагуляцию, криодеструцию или же её удалить.